Тренировка, или Юико носит розовое

 

Автор: LLogan
Beta-reading: Inritsu
Герои: Соби, Рицка, Юико
Рейтинг: PG
Жанр: romance

Написано для Лаи.

 

Рицка, в который раз за вечер, подавил тяжелый вздох. Соби был великолепен, Аояги никогда не видел его таким. Стильный черный костюм, белая рубашка с воротничком-стойкой, элегантные запонки, помигивающие Рицке всякий раз, как Соби пригублял вино. И ведь он сам позволил ему присутствовать! Это удовлетворяло и раздражало одновременно. Однако, столь противоречивые чувства не шли в сравнение с тем раздражением, что вызывала невероятно красивая спутница Соби. Рицка бросил еще один взгляд в ее сторону, чувствуя себя странно плоским и неинтересным, а затем покосился на сидящую рядом Юико. Прямая спина и сосредоточенный, почти важный взгляд, делали ее взрослее, хотя розовая лента в аккуратно убранных волосах и такая же - на талии, свидетельствовали об обратном. Третья лента украшала запястье Рицки. Юико не желала слушать возражений, заявив, что, как партнер, он обязан принять в подарок деталь ее костюма и носить его, хотя бы в течение одного вечера. Рицка снова вздохнул.

А начиналось все замечательно. Сначала вручение дипломов об окончании средней школы и торжественное зачисление в старшую, затем фотографирование и благодарственные речи лучших учеников, в числе которых оказался и Рицка. Но званый ужин, на протяжении которого он вынужден был наблюдать за влюбленной парочкой напротив, нагонял тоску, а впереди маячила еще одна, обещавшая стать невыносимой, вещь – танцы.

Соби предлагал свою кандидатуру в качестве компаньона на вечер довольно давно - с тех пор, как мама оказалась в больнице, и стало ясно, что придти она не сможет. Впрочем, ее присутствие было под большим вопросом в любом случае, Рицка прекрасно это понимал. И до последнего надеялся, что придет хотя бы отец, но тот не захотел пропустить часы посещения в клинике. Однако, Рицка его не винил.
За пару дней до бала он отдал оба пригласительных Соби, со словами «вот, ты, кажется, хотел», но даже не предполагал, что тот использует второй билет подобным образом.

- Рицка. Я хочу тебя кое с кем познакомить.

Соби был очень серьезен, но девушка улыбалась Рицке как старому знакомому и по-дружески крепко пожимала его маленькую ладонь:

- Кейко. Наслышана о тебе, малыш.

С той секунды вечер перестал быть приятным.

При первых аккордах музыки, сопровождавшихся шумом отодвигаемых стульев, Рицка рванул из зала, но Юико успела схватить его за локоть:

- Рицка-кун, ты ничего не забыл?

- Я наелся, и мне не хочется танцевать.

Но Юико это не интересовало. Она притащила его в центр круга, где уже находилось несколько пар, а затем, поправив ленту и пару складок на платье, приобняла его за плечи. Не оставалось ничего другого, кроме как подчиниться.
Танец был медленный; тесные объятия и долгий взгляд Юико порядком смущали, и Рицке казалось, что на них смотрят все. Правда, в одной паре глаз он не был уверен.

Чуть позже он попал в сети Шинономе-сенсей, судя по всему пригласившей его только затем, чтобы расспросить о девушке, сопровождавшей Агацуму-сана.

Следующий танец разыгрывался, и Рицка достался девочке, которая прижималась к нему совсем как Юико, чего, впрочем, он уже не замечал. Все это время он искал глазами Соби, пока вдруг не увидел его неподалеку – свободно кружащим свою восхитительную партнершу. Счастливым.

Рицка застыл как вкопанный, а через секунду, психанув, выскочил из зала.

Опомнился он только в самом конце коридора – возле окна, из которого любил наблюдать за поджидающим его у ворот Соби. Это воспоминание стало последней каплей. Он облокотился на подоконник и, подперев щеку рукой, приготовился дать волю слезам.

- Ты стал совсем взрослым, – до боли знакомый голос заставил Рицку вздрогнуть и отвлечься от печальных мыслей. - Уже старшеклассник, а там рукой подать до выпуска.

Рицка зажмурился и помотал головой:

- Я хочу побыть один.

- Что-то случилось? - Соби подошел ближе и, видимо, наклонился.

- Нет.

Громкий смех и музыка, доносящиеся из-за приоткрытой двери, заполнили долгую паузу, которую, кажется, решили держать оба. Соби, как всегда, сдался первым.

- Вы с Юико отлично смотритесь.

- Как и вы, - тут же подхватил Рицка, - с этой… как-ее-там?

- Кейко. Вижу, она тебе не очень понравилась.

Рицка опустил голову, и Соби хотел потрепать его по волосам, но тот каким-то образом предчувствовал это и увернулся от ненавязчивой ласки.

- Зачем ты ее привел?

- Ты дал мне два билета. Кё хотел прийти, но не смог, поэтому его заменила сестра.

Рицка порывисто обернулся и, уставившись на одну из пуговиц пиджака Соби, переспросил:

- Так вы не пара?

- У меня нет девушки, Рицка. – Соби вновь потянулся к его волосам, но Рицка отвел его руку.

- Хватит, Соби! Ты же сам сказал, что я уже не маленький!

- Не маленький, но такой очаровательный. Юико повезло.

Рицка вдруг понял, что в голосе Соби нет насмешки, что он на самом деле так считает и, значит, надо идти до конца. Он сердито кивнул.

- Да что с тобой, Рицка? - недоуменно спросил Соби. - Сегодня один из самых романтичных вечеров в твоей жизни. Школьный бал, признания и, может быть даже поцелуи..

Снова повисла долгая пауза. Но теперь ее нарушил Рицка.

- Я ни разу никого не целовал. - сказал он тихо.- Целовали меня.

Этот камень, конечно же, был в огород Соби, тот предпочел сделать вид, что речь идет о третьем лице.

- Это очень похожие процессы, Рицка. Не бойся.

- Я и не боюсь, – нахмурился тот.

- Хочешь потренироваться?

- Еще чего, - Рицка негодующе вздернул подбородок, и тут же, почти без перехода, добавил: - Пожалуй.

Соби округлил глаза, но особого удивления, впрочем, не выказал. Оперевшись рукой о подоконник, он склонился к Рицке. Тот не шевелился.

- Ну же, - подбодрил его Соби. – Я – Юико.

- Она не носит очки, - по-детски заупрямился Рицка.

- Извини, - мимолетное движение, и лицо Соби оказалось близко-близко. – Так лучше? Или розовой ленты нехват...

- Соби, хватит! Это должен делать я.

- Больше не буду.

- М-м-м… Ладно, давай все-таки ты.

- А ты отвечай. Чтобы потом… да … именно. Рицка.

Юико ждала у ворот, постукивая маленькой сумочкой по колену и обеспокоено глядя на дисплей мобильного. Завидев его, она надула губы:

- Рицка-кун не отвечал, и я уже…

- Я не слышал. Идем, провожу.

Долгое время шли молча. Рицка был взволнован, но понимание того, что некоторые вещи неотвратимы и их в любом случае нужно пережить, немного успокаивало. Он видел нетерпение в каждом жесте Юико, хотя, надо отдать должное, событий она не торопила. Остановившись у дверей ее дома, они еще успели обменяться парой глубоких вздохов, прежде чем она жалобно простонала:

- Рицка – кун, давай же. Сколько можно ждать?

Рицка шагнул ближе, слегка склонился к ней, и, борясь со смущением, спросил:

- Можно, я скажу тебе на ухо?

Юико кивнула и выжидающе прикрыла глаза.

- Я…

Оба задержали дыхание.

- Говори же, Рицка-кун! – заныла Юико.

- Мы… - Рицка действительно не находил слов, поэтому сейчас хотел от Юико того, за что ей всегда попадало – инициативы. И, девушка, наконец, уловила его желание.

- Рицка-кун, – шепнула она, испытующе заглядывая ему в глаза, - это… сработало?

- Угу.

- И вы?..

- Угу.

Юико взвизгнула и победно вскинула руки, закружившись в своей обычной манере. Она снова была маленькой девочкой, не умеющей сдерживать эмоции. Рицка снисходительно хмыкнул, и к Юико вмиг вернулась былая серьезность:

- Он не удивился?

- Нет, он… - Рицка чувствовал, что смущение накрывает его с головой. – Хватит уже вопросов!

- Ну почему ты такой? – Юико молитвенно сложила руки на груди. – Ой! Я же обещала позвонить Яёю, как что разузнаю. Это ведь была его идея.

- Только никаких сплетен, идет?

- Идет-идет, – закивала Юико и вдруг мечтательно закатила глаза: – Все-таки Яёй умный. Оказывается, неплохо разбирается в этих взрослых. Хотя, я так и не поняла, на чем строилась его теория.

- Что-то связанное с ревностью, кажется, - почесал ухо Рицка.

Соби закрыл за собой дверь, да так и остался стоять в темноте. Расспросы были неминуемы, но так хотелось отсрочить их хотя бы ненадолго. Да не тут-то было.

- Что-то ты долго, – крикнул Кё.

- Провожал твою сестру.

Над мольбертом взмыл большой палец, измазанный желтой краской.

- Как прошел вечер?

Соби прислонился к двери и улыбнулся.

- Неплохо. Рицка был мил – как всегда.

Кайдо показался из-за мольберта и упер руки в бока.

- Я не об этом спрашиваю, Со-тян, и тебе это прекрасно известно.

Соби был уверен, что рано или поздно Кё обязательно разузнает обо всем, что случилось, но предпочел ответить в своей любимой лаконичной манере:

- Остальное - не твоего ума дело.

- Не моего? – задохнулся от возмущения Кё. – Да если б не я, если б не Кейко… - заметив, что Соби смеется, он обиженно замолк и почесал в затылке кончиком кисти. – Ты это специально, да?

- Прости, - развел руками Соби.

Но Кё уже не сердился.

- Все-таки в этих вопросах женщины куда изобретательнее нас, - весело подмигнул он. – Значит, Кейко была права? Рицка ревновал?

Соби потянул за ярко-розовую ленту, повязанную на его запястье.

- Не то слово.