Restless

Автор: Brian J. Christopher
Бета: половина - Anatolia, половину дочитывал сам.
Пэйринг: Ритсу/Соуби, Соуби/Сеимей
Рейтинг: PG-13
Жанр: ангст, романс.
Саммари: фантазии на тему школьных лет Соуби и встречи с его истинной Жертвой.
Спойлеры: фактически никаких. К тому же, Рицки тут нет и не будет. А в свете ноябрьской главы ZeroSum – вообще можно назвать AU
Дисклеймер: все принадлежит мангаке, Семи Лунам и спонсорам аниме. %)

 

Быть мальчиком твоим светлоголовым,
- О, через все века! -
За пыльным пурпуром твоим брести в суровом
Плаще ученика.

Улавливать сквозь всю людскую гущу
Твой вздох животворящ
Душой, дыханием твоим живущей,
Как дуновеньем - плащ.

Победоноснее Царя Давида
Чернь раздвигать плечом.
От всех обид, от всей земной обиды
Служить тебе плащом.

Быть между спящими учениками
Тем, кто во сне - не спит.
При первом чернью занесенном камне
Уже не плащ - а щит!

(О, этот стих не самовольно прерван!
Нож чересчур остер!)
И - вдохновенно улыбнувшись - первым
Взойти на твой костер.

М. Цветаева «Ученик»

 

Часть первая

 

Солнце клонилось к горизонту. Последние его лучи отражались от пыльной листвы, и узкие улочки казались покрытыми позолотой. Стояли последние дни перед долгим сезоном дождей. Юноши и девушки, выбегающие на крыльцо школы после занятий, не спешили домой, наслаждаясь чудесной погодой. Некоторые самые смелые затевали дуэли прямо во дворе, и тогда остальные собирались кругом, подбадривая то одну, то другую пару. Большой риск – пускать в Боевую Систему посторонних – с лихвой оправдывался, когда победителей под восхищенные возгласы вталкивали в ближайшее кафе и угощали кофе и мороженым.

Сегодняшний день ничем не отличался от других, во всяком случае, для них – беззаботных подростков, наслаждающихся своей Силой и относительной свободой, не считающих Силу чем-то сверхъестественным. Счастливые парочки, напоминающие влюбленных независимо от возраста, пола и характера отношений, неизменно вызывали улыбки у прохожих, когда после очередного представления всей компанией шли в кафе.

Сегодня команда Timeless, два несносных сорванца, не раз получавших взыскания от всех преподавателей, вызвали на дуэль одну из самых слабых пар – Lifeless. Сам по себе вызов казался абсурдным, но Timeless были способны на многое. Поговаривали, что именно они написали на доске в кабинете техники боя несколько неприличных строк, при упоминании которых сенсей до сих пор закипала от ярости. Среди старших учеников ходил слух, что этих юношей застали абсолютно голыми в кабинете заместителя директора.

Так или иначе, Lifeless были бы обречены, если бы сам директор не предотвратил дуэль.

Минами Ритсу одновременно побаивались и уважали. Он был странным, замкнутым человеком. Он редко покидал свой класс, предпочитая приглашать туда самых лучших учеников для личной беседы. У всех, кто когда-либо бывал в его кабинете, после этого визита стремительно улучшались боевые навыки. Было известно, что Минами специализировался на взаимодействии Воина и Жертвы: предлагал новые средства для укрепления связи, индивидуальные для каждой пары, кому-то подсказывал заклинания, кого-то заставлял полностью изменить стиль боя. Директор обладал знаниями, получить которые мечтал каждый Воин, каждая Жертва. Если в расписании стояла лекция Минами-сенсея, это точно означало, что в Общий Зал придется приносить лишние стулья, – но на лекции Ритсу говорил далеко не все, что мог бы. Одинокие Воины и Жертвы, еще не нашедшие пару, жаждали поскорее обрести ее только затем, чтобы получить шанс быть приглашенными к Ритсу – сенсей занимался только боевыми командами.

И вот сегодня произошло нечто, чего не ожидал никто. Минами-сенсей, всегда такой замкнутый, вышел на крыльцо как раз в тот момент, когда Timeless, заранее предвкушая легкую победу, собирались начать бой. Сначала никто не заметил его присутствия. Ритсу закурил, поправил очки, застегнул верхнюю пуговицу плаща и не спеша приблизился к толпе учеников. Он не стал привлекать к себе внимание. Несколько тихих слов, щелчок пальцами…

Весь вечер в кафе не смолкали голоса. Никто не мог и предположить, что их директор покинет свое пристанище только для того, чтобы разнять юных дуэлянтов. Кто-то спорил и говорил, что появление Ритсу – всего лишь совпадение, и дурацкие игры учеников здесь не при чем. Timeless, ничуть не ошарашенные взысканием, наперебой высказывали предположения о том, что Минами – непобедимый Воин с многолетним опытом, способный кого угодно уложить на лопатки. Тем, кому не посчастливилось наблюдать эту сцену, очевидцы возбужденно пересказывали события.

Владелица кафе, которую ученики прозвали Мамочка Каору, сбилась с ног, пытаясь распределить булочки и чай по подносам. Несчастные официантки совершенно сбились с ног. Такое количество посетителей им еще не приходилось обслуживать.

- Пожалуйста, кофе без сахара и две булочки с орехами.

Так-так… Кажется, этому юноше надоело ждать, пока кто-то из девушек подойдет к его столику. Каору-сан повернулась к светловолосому мальчику, не принимавшему участия в общем обсуждении, и твердо решила выяснить, что все-таки произошло.

- Скажи, пожалуйста, ты знаешь, что случилось в школе? Тут такая беготня! Я такого еще не видела!

Мальчик пожал плечами и, задумчиво глядя на Каору-сан, спросил:

- А у вас есть миндальные пирожные?

Больше ничего доброжелательная хозяйка сказать не успела: Рэй, помощница бармена, быстро сунула мальчику поднос с пирожными и велела ему возвращаться за столик. Получив заказ, молчаливый мальчик отошел к угловому столику. Этот столик остался свободным только потому, что относился к импровизированному залу для курящих.

Если бы Каору-сан не была так занята, она бы ни за что не позволила такому юному мальчику курить в стенах ее кафе. Когда она смогла как следует разглядеть его, он уже затушил сигарету и просто сидел, задумчиво глядя в чашку. Только слегка поводил ухом, когда с соседнего столика доносился взрыв хохота.

На вид юноше было лет пятнадцать. Овальное лицо, несмотря на серьезные глаза, добавляющие ему зрелости, сохраняло детскую мягкость – в легком румянце щек, припухлой нижней губе, немного вздернутом носике. Светлые волосы доходили до плеч, и, несмотря на то, что были тщательно расчесаны, наводили на мысль о том, что мальчик долго избегал парикмахерских. Снежно-белый свитер с высоким горлом, бледно-голубые джинсы – подобрано со вкусом, но на первый взгляд ничего особенно примечательного, кроме того, что одежда излишне обтягивала, нeчто подобное больше подошло бы девочке. Впрочем, Каору не очень хорошо разбиралась в молодежной моде.

Мальчик снова закурил, но Каору-сан почему-то не стала его останавливать. Она была точно уверена, что раньше не видела его у себя. Новый ученик? Может ли он знать, что такое произошло с директором школы, что его обсуждают весь вечер?

Мальчик сунул руку в карман и достал мобильный телефон. Звонок явно взволновал его - пушистый хвост сам по себе пришел в движение, ушки слегка опустились. Он говорил тихо, но одно слово хозяйке кафе удалось разобрать: «сенсей».

- Подожди минуточку! – она остановила мальчика, когда тот проходил к выходу. – Что случилось с вашим директором? Почему все его обсуждают?

- Ничего особенного, - отозвался юноша, улыбнувшись совсем не детской улыбкой. – У сенсея просто было хорошее настроение, вот и все.

Когда он вышел, голоса ребят утихли – словно переключили громкость.

- Ты почувствовала? Ты тоже? А ты? – раздался шепот.

- Такая сильная аура…

- Кто это?

- Ничего не понимаю…

- Я вижу, мое появление вызвало бурную реакцию у моих подопечных, - хитрая улыбка играла на губах учителя когда тот, пытаясь казаться скромным, подводил итог сегодняшнему учебному дню.

- Они уважают вас, учитель. Вы интригуете их. Не удивительно, что ваше внезапное вмешательство так их взволновало. Если бы вы почаще читали лекции или хотя бы появлялись в школьной столовой…

- А ты считаешь меня загадочным, Соуби-кун?

Мальчик промолчал.

Учитель открыл ежедневник и сверился с расписанием.

- Уже поздно, сенсей. Мне нужно идти. Завтра контрольная по математике.

- Подожди. Соуби, ты точно решил продолжать учебу в обычной школе? Начинается новый этап твоего обучения как Воина. Мне нужно больше времени. Я не претендую на то время, которое ты уделяешь рисованию, но тем не менее.

- Сенсей, вы же обещали…

- Я спрашиваю, уверен ли ты. Я не собираюсь тебя отговаривать. Я знаю, что ты справишься с нагрузкой, и все же.

- Я уверен.

- Хорошо. Но учти, я не уменьшу требования. И, как я уже говорил, на следующий год ты переведешься сюда.

- Я знаю, сенсей.

- Подойди ко мне.

Соуби обошел стол и встал перед учителем, опустив голову, как приговоренный.

- Разве ты не гордишься своим положением? Посмотри на меня. Я избрал тебя. Все эти ребята, которых ты видел в кафе, никогда не достигнут такого уровня. Даже самые сильные, уже сложившиеся команды, с которыми я занимался лично...

Густые ресницы дрогнули. Соуби никак не мог понять смысл этих похвал. Ему казалось, что и в этом есть какой-то скрытый урок.

- Я бесконечно благодарен вам, учитель.

Ритсу поднял руку и коснулся кончиками пальцев щеки Соби.

- В этом семестре я подумаю, что делать с твоим упрямством. А сегодня… Соуби, ты ведь и так готов к контрольной. Пойдем.

- Куда, сенсей?

Ритсу снял очки и положил их в обтянутый серым бархатом футляр.

Ученик, словно загипнотизированный, следил за изящными движениями кисти учителя. Эти руки всегда восхищали его. Рисовать их было истинным наслаждением. Карандаш летал по бумаге, заковывая тонкие запястья в кружевные манжеты, нанизывая серебряные кольца на длинные пальцы. Эти пальцы, оказываясь на бумаге, одинаково нежно сжимали сигарету и цветок, чужую ладонь и перо. Много раз эти руки принадлежали музыканту или художнику, но чаще всего Соуби отдавал их аристократам. Кружево лучше всего подходило этим рукам.

- Соуби, ты слышишь меня?

- Простите, сенсей, что вы сказали?

- Я хочу немного погулять. Неформальная обстановка тебя расслабит. Мне нужно понять, куда двигаться дальше.

- Хорошо, сенсей…

Ритсу встал с кресла и взял его за руку. Ладонь, которую Соуби только что излишне пристально разглядывал, оказалась сухой и теплой.

- Не волнуйся. Ты уже знаком с теоретической частью Заклинания Телепортации, а сейчас ты увидишь, как оно действует. К сожалению, ты не сможешь пользоваться им до тех пор, пока не обретешь пару – это, как ты знаешь, катализатор для многих твоих способностей.

Соуби кивнул. Его сердце забилось часто и громко, и он боялся, что учитель услышит этот стук.

- Не считай это практикой, Соуби. Хотя мы не будем зря тратить время – мне нужно показать тебе несколько важных вещей.

Соуби вновь кивнул. Сердце готово было выскочить из груди. Мальчику казалось, что ладонь сенсея стала горячей, что она вот-вот прожжет его кожу. Он боялся, и в то же время не мог освободить руку. Ему не было больно, но и не было хорошо. Он не мог описать этого. Ощущение казалось сверхъестественным, волшебным, не поддающимся объяснению. Заклинание? Нет, Заклинание Телепортации вызывается словом и определенным жестом. Что это?..

- Соуби-кун? Ты сегодня очень невнимателен. Я недоволен тобой.

- Простите, учитель, - прошептал он, и прежде чем он смог что-то добавить, мир ушел из-под ног, совершил мертвую петлю и в следующую секунду замер. Они уже были в парке.

Соуби несколько минут не двигался с места, но вовсе не потому, что его ошеломило перемещение. В конце концов, он знал об этом заклинании все – его варианты, случаи применения, все нюансы связи процесса перемещения с Силой… Соуби сжимал руку сенсея, пытаясь вновь ощутить этот жар, огонь, сжигающий кожу.

Но учитель уже отпустил его руку, и Соуби, посмотрев на ладонь, удивился: он ожидал, что от нее пойдет пар – настолько живым и реальным было ощущение.

Сенсей внимательно смотрел на него. Глаза, не заслоненные очками, казались темнее, чем обычно.

- Видишь?

Дальше по аллее на скамейке сидели парень и девушка, обнимаясь и обмениваясь нежными поцелуями.

- Вижу. А что?

- Как ты считаешь, их связь глубже, чем связь Воина и Жертвы?

- Разумеется, нет, сенсей. Какой бы сильной ни была любовь между двумя людьми, то, что связывает Воина и Жертву, с этим не сравнимо.

- Это был легкий вопрос. А ты смог бы полюбить, Соуби?

- Полюбить?..

Голос сенсея быстро вернул рабочее, настороженное настроение. Каждый вопрос сенсея был шарадой, логической задачей, и каждый подразумевал несколько ответов – нужно было лишь выбрать самый правильный.

- Соуби, расслабься. Я не хочу, чтобы ты воспринимал сегодняшнюю прогулку как урок. Ну же. Отвечай не то, что я хочу услышать, а то, что думаешь на самом деле. Это мешает твоему обучению. Ты хочешь ответить на вопрос, не вникая в смысл ответа, лишь бы побыстрее отделаться от него. Я думал, что ты уже вырос из этого возраста.

Соуби поджал губы. Сенсей был прав. Но разве Ритсу не понимает, что на эту тему Соуби совершенно не хочет думать?

- Отвечай правду. Как ты считаешь, ты способен на любовь?

- Я смог бы полюбить лишь свою Жертву, сенсей.

- Правда ли это?

- Я уверен.

Сенсей обнял ученика за плечи и повел по аллее.

Желтый кленовый листок отделился от ветки, и Соуби подставил ему раскрытую ладонь. Прикосновения учителя согревали, хотя он и не мерз.

- Листья похожи на бабочек, - с улыбкой сказал Ритсу.

- А…почему вы считаете, что бабочка – мой символ? – спросил Соуби и похолодел: не было ли это излишней вольностью? Он отбросил листок, но сенсей опустился на корточки и подобрал его.

- Я люблю бабочек, - просто ответил он.

Всегда искать второе дно в его словах уже стало привычкой… Способен ли он на столь прямой намек?..

Смех влюбленной парочки становился отчетливее с каждым шагом. Соуби повел ухом.

Сенсей со смешком поднялся на ноги и протянул Соуби листок.

- Ты слишком редко гуляешь. Неужели тебе это не доставляет удовольствия?

Соуби пожал плечами.

- Разве гулять – это не просто ходить туда-сюда по улицам?

- Не обязательно. – Учитель достал две сигареты из пачки и протянул одну Соуби. –. Но просто гулять… туда-сюда, как ты сказал – это занятие в первую очередь для романтически настроенных людей. Это приятно.

Легкая улыбка оставалась на лице сенсея. Соуби молчал, сжимая в одной руке кленовый листок, а в другой - сигарету.

- Значит, гулять могут только влюбленные?

Сенсей рассмеялся.

- Я просто задумался. Прости.

Они молча дошли до развилки. Сенсей сел на скамейку, и Соуби после секундного замешательства сел рядом.

- Соуби. Я хотел поговорить с тобой об отношениях между людьми, а не между Воином и Жертвой, но не знаю, как начать. Помоги мне.

«Помоги мне» - сенсей любил говорить это. Всегда, когда он ждал от Соуби долгого монолога, он произносил эти слова. Учитель. Разве учитель – не тот, кто учит? Соуби задумался. Быть избранным Ритсу – об этом мечтали очень многие. Но что значит быть избранным? Учеником с богатым потенциалом, или… можно стать его другом?

- Еще сигарету, Соуби? Не молчи.

Соуби закурил. Разве учитель не должен учить только хорошему?.. Сигареты… ему еще рано курить, но…

- Я не знаю, о чем именно вы хотите поговорить… Отношения между людьми… Они могут быть разными.

- Я не зря спросил тебя о любви.

- Я думаю, что любовь – лишь иллюзия, в которой живут люди. Она не может длиться вечно. Люди всегда ищут любви, но редко находят ее. Поэтому такие пары, как эта… - Соуби указал на скамейку неподалеку, - …они заключают что-то вроде негласного договора. Они должны проводить вместе время. Гулять рука об руку. Не изменять друг другу. Целоваться…

- Заниматься любовью. – Соуби показалось, что учитель пытается заставить его покраснеть.

- Да. Это тоже, конечно...

- Я понял тебя. Но не слишком ли мрачно?

Соуби пожал плечами.

- Я уже сказал, что Воин и Жертва… у них совсем другая связь.

- И чего же ты ждешь от своей Жертвы? Ждешь ли ты любви? Дружбы? Доверия?

- Но в любых отношениях должно быть доверие, правда?

- Правда.

На самом деле, у Соби было много вопросов. Ему уже шестнадцать, а его Жертва так и не появилась. Обычно пары формировались в тринадцать-четырнадцать лет. Сейчас он не понимал смысла разговора. Любовь, доверие… это не имеет значения до тех пор, пока не появится его Жертва.

- Я хочу подготовить тебя, Соуби.

Сердце забилось сильнее. Неужели?..

- Я вижу, как сияют твои глаза. Нет, твоя Жертва еще не определена. Но я хочу, чтобы со мной ты познал все. Чтобы ты был готов ко всему.

- Неужели все так сложно?.. Разве люди не умеют любить, доверять с самого рождения?

Сенсей покачал головой и задумчиво закурил третью сигарету подряд. Соуби с сожалением выбросил в урну тлеющий окурок. Он еще не научился курить во время разговора. К тому же, когда сенсей говорил, он забывал обо всем. Кажется, это и называют харизмой.

- Ты забываешь, Соуби, что Жертвы и Воины – тоже люди. Способные на человеческие чувства и эмоции. Со мной ты уже познал холодность, отстраненность, страх, боль. Ты должен это знать. Ты до сих пор холоден со мной.

Соуби вздрогнул. Недавний курс семинаров, как это называл сенсей, все еще напоминал о себе. В частности, шрамами на спине. Соуби помнил, как испугался в тот первый день, когда учитель попросил его снять рубашку. Помнил, как боялся переступать порог кабинета учителя, зная, что сеанс повторится. И так до тех пор, пока…

- Ты познал удовольствие в боли, Соуби. И я горжусь, что смог этого добиться. Цена в конечном итоге значения не имеет.

- Цена?..

- А разве я мало заплатил за твой новый навык?

- Вы? Но…

- Соуби, как я уже говорил, ты холоден со мной. Ты не доверяешь мне. Ты ждешь от меня повторения. Но ты больше не боишься.

- Я не…

- Я знаю тебя лучше, чем ты сам.

Это правда, подумал Соуби. Все, что сейчас сенсей говорил и делал, он встречал с опаской. Он уже не вздрагивал при каждом движении учителя, но и не мог доверять ему. Он знал, на что способен Ритсу, как и Ритсу знал, на что способен его ученик. Для настоящего учителя успех ученика – лучшая награда. Но Соуби раньше не приходило в голову, что знания и умения не только принимаются, но и передаются с трудом. Значит ли это, что Ритсу не хотел причинять ему боль?

- Я… я верю, что вы не хотели причинять мне боль, учитель.

- Почему же? Хотел.

Из легких словно откачали весь воздух. Соуби с трудом уловил легкое прикосновение учителя к своему плечу.

- Соуби, пришло время для практического занятия. Сделай так, чтобы нас не видели окружающие. Активируй боевую систему.

- Я могу сделать это в одиночку?..

- Конечно. У тебя достаточно сил.

- Я думал, это можно делать только для боя. Или на полигоне.

- Считай, что ты получил мое разрешение.

Соуби встал и вытянул руку.

Собраться. Очистить мысли. Представить Силу потоком единой энергии. Облечь ее в слова. Облечь энергию в слова – самое сложное. Стилистика боя – отдельный предмет в Академии. На соревнованиях ценится не только результат, но и красота самого процесса.

- Отлично, Соуби. У тебя здесь красиво. Мрачно, но красиво. Тебе подходит.

Кленовые листья отливали бронзой. Стволы деревьев почернели, как после дождя. Запахи осени усилились. Мокрая земля, прелая трава, дождь. Соуби не знал, что его «боевой мир» будет таким. Конечно, это во многом зависело от окружающей среды, но все же.

Соуби обернулся на голос.

Скамейка, казалось, исчезла, слилась с асфальтом. Ритсу, закинув ногу на ногу, сидел прямо… в воздухе. Его серые брюки и пиджак ярко выделялись на фоне черного «ничто», а рукава белой рубашки украшали…

Ритсу проследил за его взглядом и рассмеялся. Переливчатые ноты смеха обрели форму в густой атмосфере боевой системы и вспорхнули стайкой серебристых бабочек.

- Ты представлял меня с кружевными манжетами?

- Что… что такое Система?..

- Разве ты не помнишь теорию?

- Я… Я помню. Но это… это совсем другое.

- Конечно. Система у каждого своя. Некое олицетворение внутреннего мира Воина. Но принимай во внимание, что сейчас ты один. Если бы ты готовился к бою, твои личные представления об окружающих тебя вещах не получили бы такого выхода. Все зависит от того, насколько ты сосредоточен и какую цель ставишь перед собой.

- А разве… а почему…

- Почему преобразования затронули меня? На этот вопрос ты должен ответить сам.

- Я думал, что они могут затронуть только Жертву.

Сенсей загадочно улыбнулся.

- Ты уникален, Соуби, я уже говорил тебе.

Ощущение того, что он находится в каком-то интимном параллельном измерении, полностью захватило Соуби. Его выбивал из колеи тот факт, что в его мысли сможет проникнуть любая пара, с которой ему придется драться.

- Экспериментируй. Здесь вещи могут иметь другую форму. Если ты того захочешь. Ты знаешь, что можешь использовать для боя любые предметы из окружающей среды, попавшие в твою Систему на момент дуэли.

Соуби поднял со скамейки помятый кленовый листок. Он блеснул на ладони и превратился в бабочку. Бабочка расправила крылья и поползла вверх по его руке.

Ритсу протянул руку и неожиданным, но мягким рывком подтолкнул Соуби к себе. Мальчик чуть не упал. Он понял, что закрыл глаза, потому что когда вновь открыл их, Ритсу уже не сидел, а стоял вплотную к нему, обнимая его одной рукой за талию.

Знакомый жар разлился по его телу, повторяя линии шрамов на спине, струясь по венам, сосредоточившись там, где рука Ритсу прижималась к нему.

Ритсу был не очень высокого роста, и Соуби не пришлось даже запрокидывать голову, чтобы встретиться с глазами учителя. Ему показалось, что Ритсу произнес одно слово, не размыкая губ: «Мой».

- Твой новый опыт, мой ученик. Новое чувство в ряду тех, с которыми ты уже успел познакомиться.

В Системе этот огонь был настоящим, видимым. Посмотрев вниз, Соуби без удивления наблюдал, как по нему ползут струйки пламени, готовые вот-вот перетечь на Ритсу. Неужели здесь все реально?

Продолжая обнимать Соуби, Ритсу зарылся в его волосы пальцами.

Руки Соуби сами собой обвили талию учителя. Казалось, что пламя проникло и в мысли, формируя слова.

Любовь, дружба, доверие.

В противовес страху, боли, отстраненности.

Совсем не похоже на урок, - подумал Соуби, закрывая глаза.

Сенсей никогда не обсуждал на следующем уроке то, что было на предыдущем.

Он не устраивал контрольных и экзаменов.

Он просто передавал ему знания и опыт, без которых Соуби не смог бы стать Воином. И Соуби это знал. В обычной школе он был далеко не таким примерным учеником.

Ритсу – жизнь, его жизнь. Так быть не должно. Его жизнью должна быть его Жертва.

Ритсу – уважение, страх, поклонение, доверие.

Целая палитра ощущений. В Системе Ритсу мог бы стать десятками разноцветных цветков, из которых бабочке позволено пить нектар. Пить нектар необходимо для того, чтобы выжить. Ритсу – источник жизни.

- Ты помнишь, как ты впервые пришел ко мне?

Конечно, Соуби помнил.

Даже сейчас он видел это перед глазами, иногда во сне, и каждый раз как будто со стороны.

Двенадцатилетний мальчик со школьной сумкой, дожидающийся на автобусной остановке вместо того, чтобы сразу после занятий бежать домой, к матери.

Этот мальчик не знал, что заставило его сесть в автобус, раскрыть учебник на первой попавшейся странице и читать до тех пор, пока не объявили остановку: Гоура.

На улице уже стемнело. Он ехал не меньше двух часов. Часы подсказали, что два с половиной. Мама беспокоится. Но это не важно. В его голове звучал отчетливый, тихий, спокойный голос. Он звал его.

Было уже семь, когда он открыл дверь пятиэтажного здания и встретился с удивленным взглядом девушки из приемной.

- Меня зовут Агатсума Соуби. Меня ждут.

Медленный кивок, телефон, набранный номер…

- В чем дело, Рей-сан? Я просил не беспокоить меня после семи.

- Минами-сенсей… К вам… к вам пришли. Наверное, ваш ученик? Он сказал, что его зовут Агатсума Соуби.

Минутное молчание.

- Я спускаюсь. Спасибо.

Соуби помнил тот первый взгляд – немного удивленный, пристальный, оценивающий. Помнил длинную прогулку по коридорам школы. То, как сенсей шел с ним в ногу. Он помнил даже отсутствие страха, только предвкушение.

Поздно вечером сенсей отвез его домой и извинился перед его мамой. Назвался учителем рисования. Убедил ее, что талант ребенка необходимо развивать. До этого она слушать не желала о художественной школе.

Забавно, что первым чувством к сенсею была благодарность. Сейчас палитра стала только разнообразнее.

- Ты сам нашел меня.

- Вы меня звали.

- Я уже говорил тебе, что это не в моих силах. Только соединенные одним именем, обладающие огромным потенциалом Воин и Жертва способны на телепатическую связь.

- Но я уверен, что слышал ваш голос, сенсей.

- Хорошо, не будем заводить новый спор. Я подводил разговор к другому.

- Я слушаю.

Сенсей опустился в кресло и закурил. Соуби остался стоять.

- Ты вырос, Соуби. Ты многое умеешь. То, чему я научил тебя, бесценно. Когда-нибудь ты это поймешь. – Наверное, эти слова рано или поздно произносит каждый учитель. Но из уст Ритсу они не звучали наигранно.

- Вы сделали из меня настоящего Воина…

- Это – лишь малая часть того, чему ты научился, Соуби. И до этого я воспитал твою душу. Теперь я собираюсь воспитать твое тело.

- Но разве вы… разве я уже не научился терпеть физическую боль?

Ноги подгибались. Соуби вдруг ярко вспомнил вчерашнее ощущение пламени на коже. Ритсу прижимал его к себе так крепко! С каждой секундой линии, разделяющие их тела, стирались, сгорали, формируя новое тело, новую оболочку, соединяя их. Неужели он все это создал сам? Как такое вообще возможно?

Но Соуби пока не хотел говорить с учителем о своей Системе, хотя это было бы хорошей темой для занятия. Знать пределы собственных возможностей – разве это не входит в программу?

Сенсей коротко рассмеялся.

- Я получил известие о твоей Жертве.

- Что?..

Кровь отхлынула с лица. Сенсей это заметил.

- Сядь, сядь немедленно.

Соуби рухнул на стул.

- У тебя еще полгода до вашей встречи, не беспокойся.

- Кто это?

Соуби сам протянул руку к пачке Ритсу и вытащил сигарету.

Ритсу откинулся в кресле. Голос зазвучал спокойно, ровно, как во время лекций.

- Аояги Сеимей. Сейчас ему тринадцать. Семь Лун считают, что он еще слишком молод, поэтому было принято решение подождать с вашим соединением. Но его обучение уже началось. Кстати, его имя – Beloved. Красиво, не правда ли? И тебе так подходит.

Радуйся, Соуби! Где твоя радость? Где любовь к будущему хозяину?

Соуби хотел спросить: «А он знает обо мне?» Но вместо этого спросил:

- Семь Лун? Разве они принимают участие в обучении?..

Учитель вертел в руках зажигалку. Окурок дымился в пепельнице. Соуби вспомнил про свою сигарету и затянулся.

- Твоя Жертва уникальна, как и ты, дорогой мой ученик. Они готовы предложить ему членство.

В голосе сенсея слышался едва уловимый сарказм.

- В тринадцать?..

- В четырнадцать.

Соуби прикрыл глаза. Огонь, обволакивающий его руки, переметнулся на ветви кленов, и бронзовые листья засверкали, как звезды.

- Когда стало известно…?

- Сегодня.

Разлука с сенсеем.

Он знал, что это произойдет.

Он знал, что у него будет новый источник жизни. Правильный источник.

- Пока у меня есть время, я хочу научить тебя еще нескольким вещам. Как я сказал, я хочу воспитать твое тело.

Сенсей медленно поднялся на ноги. Отложил зажигалку. И снял пиджак.
Соуби смотрел на него снизу вверх, и смысл этих слов постепенно просачивался сквозь пелену шока и видений.

- До сих пор я не трогал твою гордость, мой мальчик. Теперь мне неизбежно предстоит сломать ее. Приготовься к унижению. Приготовься ненавидеть, Соуби.

- Ненавидеть вас? Я не смогу.

- Ты уверен?..

- На следующей неделе как обычно, Соуби-кун.

- Да, сенсей.

Выходя, Соуби вспомнил, что оставил в кабинете учителя зонт, но только обрадовался этому: капли дождя, бегущие по щекам, остужали кожу. Курить при таком ливне не представлялось возможным.

Закинув на плечо сумку, Соуби побрел к автобусной остановке. Сегодня пришлось задержаться. Он будет дома только к полуночи.

Дождь барабанил по стеклянной крыше остановки. На скамейке сидел незнакомый юноша, уткнувшийся в книгу. Соуби нахмурился и уставился на дорогу. Если автобуса не будет еще десять минут, он продрогнет до костей.

- Привет, - услышал он за спиной. – Агатсума Соуби, не так ли?

Удивленно обернувшись, мальчик встретился взглядом с незнакомцем. Карие, почти черные глаза оглядели его с ног до головы. Соуби почувствовал легкую дрожь – впрочем, он уже сильно замерз.

- Да, - хрипло отозвался он.

- Пойдем.

Юноша поднялся со скамейки и убрал книгу в школьную сумку. Соуби сразу заметил, что он ниже, хотя и шире в плечах. В обычной школе он часто видел таких мальчишек дерущимися, и они всегда выходили победителями... А вот возраст угадать не удавалось: лицо скрывали сумерки.

- Быстрее, нас могут увидеть, - незнакомец мотнул головой и зашагал вдоль шоссе, и не думая оглянуться и проверить, следует ли за ним Соуби.

Сначала юноша не хотел идти. Что за глупости, в конце концов? Зачем он должен слушаться кого-либо? По телу пронеслась дрожь. «На колени. Немедленно. Преклони голову». Нет, он никого, совершенно никого не должен слушаться. Он свободен. До встречи со своей Жертвой.

Мальчик уже отошел на приличное расстояние. Соуби хотел отвернуться, но глаза будто прилипли к черному пиджаку.

Вдруг он остановился. Не оборачиваясь, негромко, но, как ни странно, перекрывая шум дождя, произнес:

- Кажется, я приказал тебе следовать за мной.

У Соуби потемнело в глазах. Нахлынуло ощущение, о котором он читал в учебниках, но представить себе никак не мог. Будто его шею сковал невидимый ошейник – не так крепко, чтобы вызвать боль, но ощутимо, - и цепь от этого ошейника тянулась к мальчику, стоящему к нему спиной. Мальчик приподнял руку. Согнул в локте. Сжал пальцы в кулак. И Соуби, едва не споткнувшись, сделал шаг вперед.

- Кто ты? – выдавил Соуби, когда они прошли несколько кварталов: незнакомец впереди, Соуби – следом, отставая на несколько шагов.

- Шагай, Соуби, - насмешливо бросил парень и вновь дернул невидимую цепь.

- Моя мать волнуется.

Мальчишка рассмеялся недобрым, издевательским смехом.

- Твоя мать недолго проживет, если будет вмешиваться в мои дела.

Соуби ему поверил.

- Остановись, я позвоню домой.

- Не смей доставать телефон. Я вижу тебя насквозь. Твой сенсей тебя не спасет. Впрочем, не понимаю, чего ты боишься… Может, ты не так талантлив, как мне тебя описывают?

Соуби прекрасно понимал, что ведет себя по-идиотски. Такое ощущение, что он оказался наедине с опасным преступником, а между тем это всего лишь парень, может, даже младше него. А если и старше, то Соуби умел драться не только на словах.
Только вот не особенно-то подерешься с тем, кто удерживает тебя невидимой цепью.
Жертва. Крайне сильная Жертва. Если уж на то пошло, ему под стать. Неужели кому-то понадобилось похитить его незадолго до соединения с его истинной Жертвой? А это мальчишка – просто курьер? Непохоже. К тому же Соуби, несмотря на старания Ритсу, все еще не считал себя бесценным кадром.

- Можно, я хотя бы закурю? – он только что заметил, что дождь закончился.

- Маленький еще.

- А ты?

- Я? Я не курю.

Соуби не стал дожидаться более вразумительного ответа и достал сигареты.

- Так и быть, позволю тебе эту вольность, - несколько торжественно изрек его спутник, и Соуби тут же снизил его предполагаемый возраст до четырнадцати, не больше. Значит, все-таки курьер, но с гигантским самомнением. Неужели один из помощников Семи Лун? Пожалуй, только они могли позволить себе тратить таких сильных ребят на выполнение поручений.

Соуби улыбнулся. Ему вспомнился Король из сказки о Маленьком Принце, который приказывал то, что уже сделал его «подданный».

Ему отчаянно захотелось посмотреть в лицо мальчишки, и он попытался сделать шаг к нему.

- Ты улыбаешься. – У него что, кошачье зрение? – Я насмешил тебя чем-нибудь?

- Нет… Немного.

- Об этом мы поговорим позже. Но, я думаю, впредь у тебя не будет поводов для смеха. Нам сюда.

Незнакомец втолкнул Соуби в подворотню. На этот раз Соуби шел впереди, но не мог оглянуться.

Первое, что нужно сделать – это расслабиться. Вспомнить теорию боя и расслабиться. В конце концов, Ритсу неоднократно говорил ему именно об этом: драться он может и в одиночку. Сам за себя. Использовать свои силы в целях самозащиты. Но драться с этим мальчиком… при одной мысли об этом юного Воина захватил безраздельный ужас. Не страх, нет – Соуби не мог вспомнить, когда в последний раз чего-то действительно боялся. Это был черный, непроницаемый ужас, как если бы ему пришлось по кусочкам отрезать собственные пальцы. Ужас – но до безумия похожий на острое чувство самосохранения.

Этот человек не может заставлять его чувствовать это. Ни один Воин, ни одна Жертва не обладает такой способностью. Нужно побороть это, активировать Систему, чтобы перехватить ситуацию в свои руки…

Только открыв глаза, Соуби понял, что шел вслепую, направляемый лишь рукой странного мальчика. Нет, не рукой… он ни разу не коснулся его. Не рукой – Силой.

Они оказались у забора наполовину достроенного дома.

- Пролезай в дырку между досками. Вон, видишь, одна шатается?

Все еще не решив, что ему делать, Соуби повиновался. Все сложнее становилось концентрировать мысли на Системе, теории и словах Ритсу – голова опустела, как под гипнозом.

Через несколько минут ходьбы по осколкам стекла и кирпичам они оказались под навесом какого-то сарайчика.

- Видишь дверь? Бывшие комнаты рабочих, если тебе интересно. Там мы сможем поговорить.

Соуби толкнул тяжелую дверь и удивленно замер на пороге: в комнате было сухо и чисто, у дальней стены расположились кровать и стол, на столе – ящик с длинными восковыми свечами.

- Чувствуй себя как дома, - раздался за спиной ехидный мальчишеский голос. – Зажги несколько свеч. У тебя ведь есть зажигалка.

На улице снова пошел дождь, но, хотя в комнате не было обогревателя, создавалось какое-то внутреннее ощущение уюта. Соуби всегда казалось, что свечи пробуждали в большинстве людей именно такое чувство. Особенно под аккомпанемент дождя и в темноте.

Только сейчас был неподходящий момент для осенней романтики. Кроме стука дождя и мерцания свечей в этой комнате ощущалось присутствие Силы - очень мощной и совсем не теплой.

- Итак, вот ты какой, - тихо произнес мальчик. Соуби наконец встретился с ним взглядом – и уже не смог оторвать глаз. – Мой Воин.

«Я не твой Воин», - протестующий возглас едва не вырвался у Соуби, но застрял в горле жгущим комком.

- Надо сказать, я представлял тебя несколько иначе. – Черная челка закрыла один глаз, тонкая линия пересекла лоб – незнакомец нахмурился. – И, безусловно, сильнее. Но я уверен, что ты сможешь достичь необходимого уровня со временем. Сколько тебе лет? Пятнадцать?

- Шестнадцать.

- Ты выглядишь моложе.

Снова повисла пауза. Соуби следил за каждым движением карих глаз, видел в них отражение желтоватого пламени, и пламя усиливало сходство его зрачков с кошачьими.

Наконец юноша вновь посмотрел ему в глаза.

- Что бы тебе ни говорили, Соуби, я – твоя настоящая Жертва. Запомни это. Я приказываю.

По позвоночнику будто пустили электрический разряд. В груди сформировалась уже знакомая тяжесть. Жажда выполнить приказ любой ценой, и ожидание чуть ли не экстаза при успешном выполнении. Один шаг, другой, третий… Медленно, очень медленно Соуби подошел вплотную к кровати, на которой сидел черноволосый мальчик, и тяжело опустился на одно колено. Теперь их глаза были на одном уровне.

Он ожидал прикосновения. Почти жаждал его той частью своего существа, что содержала в себе его Силу. Сенсей всегда говорил, что соприкосновение ладоней – первый шаг к крепкой связи. Пальцев к вискам – еще более глубокий контакт Сил. Именно этого жеста Соуби и ждал.

- Приятно видеть, что ты признаешь меня хозяином. – На этот раз в его голосе не было и тени самодовольства. Скорее промелькнули обеспокоенные нотки. – Но тебе придется пока обойтись без этого. – Пальцы скользнули по светлым волосам у самых висков, и Соуби невольно подался вперед, пытаясь нагнать их. – Я не сторонник традиционных методов.

«Но как тогда?..» - от разочарования Соуби едва не закричал.

Внезапно оцепенение спало. Соуби почувствовал, что вновь может свободно двигаться, но не поднялся с колен. Навалилась усталость, которую нужно было любой ценой победить.

Нельзя было терять ни секунды. Не думая, он схватил незнакомца за руки. Прикосновение ладоней к ладоням отозвалось дрожью во всем теле и резким вскриком черноволосого юноши.

- Что ты делаешь, черт возьми?! – Тонкие, четко очерченные губы исказила гримаса то ли боли, то ли отвращения. В расширенных зрачках плясал огонь свечей. Изо всех сил мальчик пытался вырвать руки, но теперь Соуби держал его, и держал крепко. Связь была установлена.

- Это отвратительно, - прошептал мальчик, тяжело дыша. – Как ты посмел прикоснуться ко мне без разрешения?..

- Тебе не нравится, когда до тебя дотрагивается кто-то из посторонних. – Теперь Соуби четко это знал. Почувствовал это свойство его тела, как линию жизни на теплой ладони.

- Меня тошнит от этого! Отпусти!

- Если я – твой Воин, то меня нельзя назвать посторонним человеком.

Не молчи, ради всего святого, не молчи! Если он прикажет тебе отпустить его, ты не сможешь ослушаться! – эта мысль колотилась в висках, гнала адреналин в кровь.

- Как тебя зовут? Как ты нашел меня? Почему считаешь себя моей Жертвой?

- Отпусти меня, черт побери, отпусти!

Еще сильнее сжав ладони, Соуби сосредоточился и произнес слово. Слово, с которого начинались все дуэли.

- Нет!..

В мгновение ока они оказались в кромешной темноте, а через несколько секунд то, что могло бы быть небом, озарилось желтоватым светом свечей – но не мерцающим, а ровным.

Соуби глубоко вздохнул. Впервые в жизни он активировал Систему без присмотра учителя, и ему это удалось с блеском. Возможно, Ритсу прав, и его Сила действительно куда больше, чем ему кажется.

- Ответь на мои вопросы. Здесь ты не можешь перехватить контроль над моим телом. Ответь, я прошу тебя.

Лицо юноши постепенно расслабилось. Здесь, внутри Системы, он казался гораздо моложе, чем в осенних сумерках.

Если бы Соуби мог видеть себя со стороны, то с удивлением понял бы, что он, наоборот, сделался куда старше.

- У тебя нет выбора, - мягко произнес Соуби. – Я поймал тебя.

Эта фраза… Нет, сейчас нельзя отвлекаться ни на мгновение. Нужно хотя бы ненадолго забыть о том, что так учитель говорил о бабочках... и о нем.

Юный Воин разжал пальцы, и руки мальчика безвольно упали на колени.

- Как тебя зовут?

- Аояги Сеимей.

Шок был слишком велик. Огненный потолок со звоном треснул, но не раскололся окончательно: Ритсу верно оценил способности своего ученика. Даже самая острая боль, даже самый дикий страх не могли полностью разрушить боевую Систему молодого Воина.
Аояги… Сеимей.

Соуби сидел у ног своей Жертвы, не поднимая головы. Значит, это все… по-настоящему.

Он не ждал этого! Позволил застать себя врасплох! Думал, что у него еще есть время, еще целых полгода, чтобы смириться с мыслью… Но разве он не хотел этого так сильно… всего пару месяцев назад? Разве не мечтал наконец покинуть Академию и стать полноценным Воином? Разве не желал отдать свою Силу хозяину – безраздельно, навечно?

- Что тебя так поразило? – Сеимей быстро приходил в себя. Он словно уцепился за тонкую трещину в поверхности Системы и теперь питался энергией из наружного мира. Нахмуренный лоб выдавал напряжение, но глаза вновь горели огнем. Жертва готовилась к атаке. Нельзя сейчас допустить разрушения Системы, иначе… иначе…

Но почему? – спросил он себя. Сеимей – его Жертва. Его хозяин. Он имеет право доступа в этот мир, в его внутренний мир. Полное и безоговорочное право.

Нельзя! Здесь что-то не так. Нужно выяснить все, пока еще не поздно. Пока Воин не получил прямого приказа.

Воин не имеет права избегать выполнения приказов. Так гласят учебники. Вряд ли подобный случай был упомянут в списке исключений!

- Ты принадлежишь мне, - голос обволакивал, парализуя волю, находя слабые места и подходящие слова заклинаний. – Впусти меня на моих условиях. Ты обязан.

Еще не приказ. Он пока не в силах. Нужно бороться. Время еще есть.

Бороться против собственной Жертвы?.. Запрещено!

- Впусти меня, и я отвечу на твои вопросы.

Блеф!

«Ищи слабость противника, Соуби. Позволь инстинктам вести тебя. Ты знаешь, что делаешь. Но, боюсь, в скором времени мне придется учить тебя вере в себя. Назначай себе высокую цену, Соуби, и твое самолюбие поможет достичь цели. Я знаю: тебя никогда не настигнет тщеславие. Еще одна восхитительная твоя черта, мой юный ученик».

Прилив Силы был почти оглушительным. Воин позволил своему телу податься вперед, а ладоням – обвиться вокруг тонких запястий Жертвы. Они упали на то, что в реальном мире было кроватью, а в Системе оказалось кучей мягких пожелтевших листьев.

Каждый вздох давался с трудом. В чужой груди билось чужое сердце, и каждый удар вырывался из-под ребер, отражался от грудной клетки Воина и возвращался обратно. Мощный, как стук колес скорого поезда, громкий, как землетрясение… нужный, необходимый.

Соуби знал, что может оставить на запястьях Сеимея синяки – хотя физически он был тоньше и существенно слабее, сейчас его руки обладали сверхъестественной хваткой. Что ж, Сеимей позже накажет его за это.

Время словно совершило очередной кульбит: сначала оно ускорилось, не давая ему возможности передумать, а сейчас снова стало вязким и густым, как ночной туман над болотом.

Качаясь на волне этого тумана, Соуби сквозь прикрытые веки изучал лицо Сеимея сантиметр за сантиметром: ровная смуглая кожа, спутанные черные ресницы, густые брови… По телу пронеслась волна жара, и Соуби вновь чуть не поддался панике: его поразило неожиданное открытие.

Власть возбуждала.

Трещина в огненном потолке постепенно затягивалась, окончательно ломая сопротивление Сеимея. Воину удалось подчинить Жертву. Случай, достойный описания в учебнике.

Сенсей был бы в восторге.

Воин знал слабость Жертвы и сыграл на ней. Подобное категорически запрещалось в любой паре.

- Тебе действительно неприятно.

Тихий, невнятный стон Сеимея мог означать и «да», и «нет».

Соуби не хотел признаваться себе в том, что ему хотелось бы услышать «нет».

- Ответь на мои вопросы, - тверже повторил он, пытаясь согнать почти что сонное оцепенение. Да, здесь был его мир. Его личный, внутренний мир. И, наверное, здесь нашлось бы место двоим...

- Я знаю о тебе от Семи Лун, - хрипло проговорил Сеимей. – Они сказали, что я могу забрать тебя в любое время.

В любое время?.. Но сенсей же сказал…

- Ты должен был стать членом организации не раньше чем через полгода. – Ему хотелось, чтобы Сеимей открыл глаза. Хотелось заглянуть в эти черные глубины. Хотелось утонуть в них.

- Сегодня я получил сообщение от Первого.

Наверное, Соуби всегда это знал, но до этого момента лишь едва улавливал: Ритсу-сенсей не всесилен. Всеми уважаемый директор Академии не имел права голоса в вышестоящей организации. Это верно, Соуби не мог понять всего. Но отвратительное чувство, что его предали, уже закралось в душу. Все вдруг обрело смысл: пустота в сердце после того, как Ритсу сообщил, что его Жертва выбрана… Румянец на щеках, который Соуби с удивлением видел в зеркале после уроков… Почти грустный взгляд Ритсу при каждом прощании… Наверное, сенсею не хотелось показывать свою слабость, но даже он, даже он не мог ее скрыть. И это только усилило и без того острое разочарование.

- Но сенсей…

Хриплый смех рассердил Соуби так, что подушечки пальцев стало слегка покалывать. Заклинания так и просились на язык. Ему хотелось оросить это красивое лицо кровью. Противоречивые чувства, стыд за злость и сладкое предвкушение драки на миг лишили его способности соображать.

- Ритсу-сенсей – всего лишь наемный работник. Он занимает место директора по праву опытного и сильного дуэлянта, но его легко можно заменить кем-то другим. Как же ты наивен, Соуби.

- Ложь.

- Ты так сильно влюблен в него?

Соуби не сразу понял, что произошло. Уверенная ярость сменилась растерянностью и какой-то ноющей пустотой внутри... Нет, не может быть...

Раздался мощный взрыв. Небо, состоящее из сотен свечей, раскололось надвое. Пальцы разжались, освобождая запястья Жертвы.

Соуби едва почувствовал руки Сеимея на своей шее – только тогда, когда начал отчаянно задыхаться.

- Ты поплатишься за это, мой неблагодарный Воин. Я заставлю тебя заплатить.

Свечи почти догорели, и Соуби судорожно пытался вдохнуть запах воска, но этот запах только сильнее душил его.

- Ты плохо знаешь меня. Твое счастье.

Сильные пальцы сжимались и разжимались. В глазах потемнело. Невнятная ассоциация с живописью казалась совершенно неуместной, и все же Соуби не мог не подумать об этом: так лепят из глины фигурки, сжимая и разжимая податливый материал, пальцами выдавливая неровные борозды…

- Соуби. Соуби, просыпайся.

Веки разомкнулись с большим трудом. Слава богу, свет неяркий, подумал мальчик.

Потребовалось всего несколько секунд, чтобы сообразить, кто сидит у изголовья кровати.

- Сенсей! – он хотел вскрикнуть, а получился лишь невнятный хрип. Соуби закашлялся. В памяти сразу всплыли события вечера.

- Ты в порядке. – В голосе учителя слышалось явное облегчение. – Не говори пока. Тебе обработали горло, но лучше дать ему отдохнуть.

Соуби огляделся. И как он сразу не узнал больничное крыло Академии? Правда, его кровать почему-то была занавешена.

- Как вы нашли меня, сенсей? – выдавил он и встретился глазами с укоризненным взглядом Ритсу.

- Я же сказал, молчи. Не важно, как я нашел тебя. Главное, что нашел, правда?

Соуби кивнул и отвел глаза, с ужасом чувствуя, как горит лицо. Этот мальчик, Сеимей... Он сказал... И, главное, это разрушило Систему...

Внезапно Соуби почувствовал легкие прикосновения к своей шее. Учитель разматывал повязку.

- Минами-сенсей, что вы делаете?.. – Медсестра, Айко-сан, кажется. – Нельзя снимать бинт!

- Помолчите, сестра. Я знаю, что делаю.

Соуби невольно закрыл глаза и полностью отдался осязанию. Длинные пальцы, на которых так часто останавливался взгляд художника, почти не задевали кожу, действовали быстро и осторожно. Наконец бинты упали на подушку, и Соуби прикусил губу: ладони Ритсу легли туда, где Сеимей оставил отпечатки своих рук.

- Боль пройдет. – Ритсу говорил тихо, и Соуби был уверен, что шокированная медсестра не расслышала ни слова. – Восстановление.

Осознание пришло мгновенно. Заклинания! Сенсей использовал лечащие заклинания Жертвы! Но каким образом... почему они подействовали на него?

- С-сенсей...

- Молчи, мешаешь! – резко произнес Ритсу и слегка надавил на шею. – Восстановление. Восстановление.

Соуби почти почувствовал, как отпечатки рук Сеимея бледнеют, а синеватый цвет будто стекает с кожи.

Сенсей сидел молча еще несколько минут. Потом аккуратно убрал руки и стал вновь накладывать повязку. Соуби открыл глаза. Лицо Ритсу было совсем рядом.

- Завтра все придет в норму. Можешь говорить.

- Сенсей, спасибо... – получилось все равно хрипло, но уже не больно. И совершенно не было сил задавать вопросы. Кроме, пожалуй, одного. – А где... где...

Ритсу нахмурился и легким движением отвел челку со лба ученика.

- Аояги Сеимей? Он ждет у меня в кабинете. Но к тебе я его не пущу.

Соуби открыл рот, чтобы сказать, что и не хотел его сейчас видеть... Но потом понял, что на самом деле хотел.

- Ты хочешь знать, о нем ли я говорил, когда упоминал твою будущую Жертву. Да, я говорил о нем.

Ритсу снял очки и достал платок, чтобы протереть их – жест, к которому Соуби привык за годы учебы, и который неизменно завораживал его, как и любое методичное движение пальцев сенсея. Позже он понял, что это был способ гипноза, индивидуальный для каждой сильной Жертвы, и научился бороться с ним – правда, с переменным успехом.

- Вы оба еще не готовы к созданию Связи. Он слишком юн и не может легко распоряжаться Силой. А ты... ты не закончил подготовку. – Ритсу вернул очки на нос и в упор посмотрел на Соуби. – А ты хотел бы уйти с ним прямо сейчас?

Соуби знал, что снова покраснел до кончиков волос; глаза сенсея горели ярче бледных ламп больничного крыла; Соуби не мог понять, какого ответа ждет учитель и вспомнил его слова: «Не говори то, что я хочу услышать. Говори то, что думаешь на самом деле».

- Я... – Способен контролировать его. Наша Связь была бы самой прочной, даже если он не знает, как устанавливать ее... Но я не хочу уходить от вас. Хотя... Ведь не в вашей власти оставить меня у себя. Даже если бы вы захотели... Не смогли бы, верно? Сеимей говорил, что вы – всего лишь учитель. Просто учитель. – Я хочу увидеться с ним.

- Ты не ответил на мой вопрос, Соуби.

Сенсей не отводил взгляд, но уголок его губ дрогнул. Соуби не знал, что это значило.

- Вы же сказали, что я еще не готов... – начал Соуби и осекся: ему показалось, что в глазах сенсея промелькнула искра. Как отблеск свечи. Как то пламя, окружавшее их в осеннем парке - теплое, как прикосновение ладони учителя, как тусклый огонек сигареты в сумерках кабинета...

Секунда – и искра исчезла. Соуби моргнул. Сенсей чуть улыбнулся.

- Ты уверен в своем решении?

- Думаю, да. Я чувствую, что еще многого не знаю. Моя Система...

Ритсу жестом остановил его.

- О твоей Системе мы поговорим послезавтра на уроке. Думаю, ты расскажешь мне все, что произошло. А пока отдыхай. Я позвонил твоей матери и предупредил ее обо всем... она думает, что ты потянул ногу на тренировке по волейболу.

- Спасибо, учитель.

Ритсу снова протянул руку, чтобы отвести волосы со лба Соуби, и на секунду задержал пальцы на виске. Уютное тепло разлилось по телу мальчика, и глаза сами собой стали слипаться.

- Завтра я зайду к тебе и принесу учебники. Ты болен, но не в отпуске.

Сонно улыбнувшись, Соуби подумал: интересно, многие ли ученики Академии могут похвастаться тем, что Ритсу лично относит им домашнее задание в случае болезни?

Соуби проснулся от звука голосов в больничном крыле, и сразу узнал оба. Сенсей... его спокойный голос не спутаешь ни с чьим другим, а вот второй... низкий, раздраженный... Сеимей. Его Жертва. Значит, его все-таки пустили?.. Он прислушался.

- Он плохо себя чувствует.

- Мне плевать, Ритсу. Он – мой Воин, и я забираю его.

- Куда, Аояги-кун? В Семь Лун?

- Я найду, куда. Не твое дело. Пусти меня.

- Молодой человек, как вы обращаетесь к старшим?! – ох уж эта медсестра. Соуби почему-то показалось, что в обращении Сеимея к учителю было что-то... милое? Дети ведь всех называют на «ты».

- Айко-сан, не вмешивайтесь, пожалуйста.

- Сенсей, вы едва ли не дуэль в больничном крыле устраиваете, и просите меня не вмешиваться?..

- Да, прошу. Очень прошу, Айко-сан.

- Ритсу, пусти меня. Предупреждаю последний раз. Я сильнее тебя...

- Ты угрожаешь мне?

В комнате стало так тихо, что Соуби услышал ветер за плотно закрытым окном. Из-за занавески вокруг кровати ощутимо повеяло холодом. Господи... Если сенсей излучает Силу, значит, он действительно рассержен...

- Нет, Ритсу. – Как ни странно, голос Сеимея звучал очень спокойно. – Я всего лишь напоминаю, что Соуби принадлежит мне.

- Я отвечаю за безопасность своих студентов. Ты подвергаешь риску здоровье Соуби.

- Разумеется, ты отвечаешь за его безопасность, - Сеимей явно улыбался. – Ты ведь – учитель, верно? А значит, мой прямой подчиненный.

Холод усилился. Сердце мальчика готово было выпрыгнуть из груди. Промелькнула мысль: «Они спорят... из-за меня!»

Остаться или уйти... конечно, это не ему решать. Он чувствовал: если бы рядом проходила парочка Воинов, не важно, занятых или свободных, Ритсу и Сеимей действительно устроили бы дуэль прямо в больничном крыле, не задумываясь о последствиях. Он чувствовал их Силу, чувствовал, что на этом уровне Сеимей сильнее, и это повергло его в отчаяние. Сенсей опытнее, но Сеимей... его взгляд не замылен правилами и ограничениями, он способен на все.

Вдруг Соуби понял, что вот-вот закричит. Две Силы обратились к нему, два приказа. «Поднимайся и иди сюда». - «Останься». К его собственным противоречивым мыслям добавились приказы сильнейших Жертв Академии Семи Голосов.

«Сеимей – моя Жертва. Я принадлежу ему. Я... я готов полюбить его, как всегда хотел полюбить своего хозяина. Я готов защищать его несмотря ни на что. А если он хочет причинять мне боль... наказывать меня... я готов к этому. Сенсей готовил меня для него.»

«Ритсу-сенсей... Учитель... Он причинял мне боль... Закалял меня для грядущих дуэлей. Он жесток, но может быть таким мягким. Он строг, но его улыбка заставляет верить в свои силы. Его голос, руки, глаза – как мне хочется рисовать его снова и снова, черта за чертой, движение за движением...»

Перед глазами мелькали сцены его уроков с Ритсу, начиная с самого первого. Лекции - живая жестикуляция сенсея, бег мела по доске. Постепенное приближение: сначала Соуби стал сидеть прямо напротив учителя за его столом, потом рядом на диване... Гулкий страх, когда сенсей приказал ему раздеться, и собственный крик в ушах при ударе кнутом. Прогулка по осеннему парку и заверение учителя: «Ты будешь ненавидеть меня». А потом... потом...

Соуби резко потянулся к волосам. О, нет. Их нет. Медсестра сняла их? Но что она тогда подумала?.. Боже... Куда они могли положить накладные уши?..

Тяжесть в груди мешала думать. Соуби завладела паника. Он прикусил губу и сжал руки в кулаки.

Судя по молчанию в комнате, Ритсу и Сеимей все еще стоят друг напротив друга, готовые броситься в бой. И ждут... ждут его реакции.

Сильнее. Сильнее. Сила душит, отнимает остатки воли. Еще немного, и он просто не сможет не подчиниться – а кому, он и сам не знал. Чья Сила в чистом виде окажется более мощной?..

- Прекратите!.. – его крик оглушил его самого. Из глаз ручьем полились слезы, и Соуби не смог совладать с ними – так велико было напряжение. В висках гудело, кровь словно превратилась в ртуть.

Ноги сами опустились на пол, рука отшвырнула занавеску.

Сеимей стоял в дверях, опираясь на косяк. Ритсу преградил ему путь. Бледная медсестра отошла на несколько шагов и держалась за стол.

- Прекратите! Отпустите меня! Пожалуйста! – голос срывался, но Соуби еще мог контролировать его, в отличие от движений. Каждый шаг отдавался болью в груди.

- Соуби? У тебя нет ушей?.. – в насмешливом голосе Сеимея проскальзывало раздражение. – Когда ты успел? Вчера они были на месте.

- Соуби, сядь, - голос учителя звучал мягко, как никогда.

- Соуби, активируй боевую систему. Мы уничтожим этого наглеца. Слышишь?

- Не надо. Не надо. Не надо. – Медленно приближаясь к двум Жертвам, Соуби пытался совладать с собственными руками. Ладонь покалывало. Он сжал зубы, чтобы не произнести заклинание...

И тут часть Силы отпустила его. Отхлынула, как волна, и заменилась острым, мощным чувством облегчения. Соуби подумал, что сейчас упадет на серый ковер палаты: ноги дрожали, легкие вдруг вновь наполнились воздухом и закружилась голова. Слезы высохли.

- Сенсей... спасибо, сенсей...

- Соуби! Активация Системы, приказываю! – восторг в голосе Сеимея вызывал отвращение. Мальчик не представлял, что такое возможно: испытывать неприязнь к собственной Жертве. Но именно сенсей, а не Сеимей отпустил его! Именно Ритсу облегчил его страдания, избавил от боли... Острое чувство благодарности перекрыло все остальные. Сейчас ему было все равно: пусть даже приходится выполнять приказ Сеимея, он найдет способ поблагодарить учителя.

- Слушаюсь. Активация Системы. – Соуби загородил своим телом Сеимея. Он стоял почти вплотную к учителю и страстно желал отвести взгляд, но не мог. Искры в глазах Ритсу теперь были видны очень хорошо, и они излучали тепло.

- Видел, Ритсу? Видел? Он – мой!

- Аояги-кун, на твоем месте я бы не радовался раньше времени.

Едва сенсей закончил фразу, по комнате пронесся оглушительный звон. Соуби не нужно было оборачиваться, чтобы понять, что Сеимей зажал уши руками.

- Сигнализация. В Академии запрещены дуэли везде, кроме тренировочного полигона. – Этот комментарий сенсея был излишним – все было понятно без слов. И как Соуби мог забыть о системе безопасности?..

Заклинание не подействовало: стены и кровати остались на месте.

Сенсей достал мобильный телефон и набрал номер.

- Не волнуйтесь. Все в порядке, да. Нет, это не обязательно. Я контролирую ситуацию. Недоразумение. Я сам накажу виновных.

Соуби повернулся к Сеимею. И без того тонкие губы Жертвы превратились в одну бледную линию, глаза казались чернильно-черными.

- Ты не знал? – тихо спросил он. – Почему? Разве ты не учился тут два года?

- Я занимался по специальной программе, и не два года, а год, - бросил Сеимей. – Прямо в штабе Семи Лун. У меня не было необходимости соблюдать безопасность.

Соуби удивился не только ответу... Он вообще не ожидал, что его Жертва станет что-либо объяснять. По специальной программе... Соуби не был знаком с программой Жертв, но о чем-то догадывался. Возможно ли, что Аояги Сеимей за год смог пройти программу четырех или пяти лет?..

Сеимей смотрел через его плечо на учителя, и Соуби пожалел о том, что отвернулся. Но он увидел в глазах Сеимея истинную ненависть.

Как можно было думать, что все будет так просто?.. Предполагалось, что сенсей подготовит его, передаст Жертве, и Соуби наконец обретет свое место в этой запутанной и загадочной системе. Предполагалось, что Воином может командовать только одна Жертва. А что же сейчас?.. Ритсу и Сеимей приказали ему одновременно, и приказы подействовали на него! Абсурд, учитывая то, что ни с одной из Жертв Соуби не устанавливал прочную Связь. Только вчера с Сеимеем – попытался. А с Ритсу совсем давно, на одном из практических занятий по способам Связи. В ком дело – в нем или в них?..

Судорожно вспоминая теоретический курс, Соуби подскочил от неожиданности, когда ему на плечо легла теплая рука. Лицо Сеимея вновь исказила гримаса неприязни.

- Как ты себя чувствуешь, Соуби-кун? Ты дрожишь.

- Н-нет, сенсей. Все в порядке, просто не ожидал. Я... я хорошо себя чувствую. – Ладонь сенсея как будто стала теплее и на миллиметр сдвинулась к шее.

- Приляг, пожалуйста. Нам с господином Аояги нужно уладить одно дело.

- Он пойдет со мной. Верно, Соуби?

Воин знал этот взгляд. Гипноз по Связи. Он уже приготовился к знакомому оцепенению, но прошла секунда, две – и ничего не произошло.

- Опусти руку, Ритсу. Думаешь, меня так просто провести?

Пальцы сенсея больно сжали плечо Воина, но это была приятная боль. Соуби казалось, что он наблюдает за происходящим со стороны – Жертвы словно перетягивали канат. А канатом был он сам.

- Я сказал тебе, что Соуби еще не готов к Связи с тобой!

От голоса Ритсу по всему телу Соуби поползли мурашки. Он ни разу не слышал, чтобы сенсей говорил с кем-либо в таком тоне. Никогда. Лицо Сеимея стало смертельно бледным.

- Очень невежливо с вашей стороны, сенсей, - почти шепотом проговорил он. – Крайне невежливо. Мне придется написать о вас рапорт.

- За учеников этой школы отвечаю я. Семь Лун не имеют права оспаривать мое решение, если оно оправданно! По моему профессиональному мнению Агатсума Соуби еще не достаточно опытен, чтобы вступать в связь с Жертвой такого уровня, как ты, Третий.

Третий. Да, конечно. Как легко Сеимей мог одурачить человека своим возрастом!

- Глупо думать, что ты можешь оставить его себе. Очень глупо. – Сеимей переводил взгляд с побледневшего Воина на учителя и обратно. – Тебе не нужен Воин, Ритсу, и ты прекрасно это знаешь. Или боишься чьего-то покушения?.. Думаю, вот теперь-то стоит поволноваться.

- Вновь угрозы, Третий. Разве сенсей не доказывала тебе бесполезность такого подхода?

- К счастью, методы моей учительницы отличаются от твоих, извращенец.

Соуби покраснел так же стремительно, как побледнел. Ему хотелось прервать эту перепалку. Но как?..

- Да. И тем не менее, она не смогла отучить тебя от этого детского комплекса, верно? Если бы ты не боялся прикоснуться к Соуби, ваша Связь была бы уже слишком крепкой для чужого вмешательства.

- Блефуешь, Ритсу! – Сеимей перешел на крик.

- Может, тебе следует передать контроль в его руки?.. Если ты так и не научился устанавливать Связь...

Сеимей кинулся на сенсея, не дав ему договорить, но Соуби неожиданно для себя выбросил ладонь вперед и резко оттолкнул Жертву. Удар получился таким сильным, что Сеимей ударился о дверной косяк и замер, в совершенном изумлении глядя на Воина. Соуби выглядел не лучше. Он посмотрел на свою ладонь так, как будто видел ее в первый раз. Плечо онемело от хватки сенсея, но Соуби этого не замечал.

- А вот за это, Ритсу, ты поплатишься. – Сеимей поправил ворот рубашки. – Соуби, слушай меня внимательно. Если ты не пойдешь со мной прямо сейчас, Ритсу-сенсей будет уволен с поста директора по четвертой статье Общих Правил, пункт восьмой: «Превышение полномочий и использование Воина в личных целях». На еженедельном собрании Семи Лун я выдвину предложение об устранении Restless из списков.

- Казнь?.. Не смеши меня, Beloved. У тебя нет оснований. Твоя личная неприязнь будет тут же выявлена, и ни к чему хорошему это не приведет.

- Твое мнение мне не интересно. Я найду способ доказать твою вину. Что ты решил, Соуби?

Соуби знал - сенсей каким-то образом блокирует его связь с Сеимеем, что теоретически казалось абсолютно невозможным: чистая Сила Beloved была куда мощнее. Оставалось понять, блефует ли Сеимей. Но... этого недостаточно. Нужно понять себя.

Соуби только что понял, что ни разу не слышал имени сенсея. Restless… Кажется, это переводится как «беспокойный». Но... почему такое странное имя? И все же... такое безмерно красивое. Беспокойный... как бабочка, неустанно порхающая от цветка к цветку. Как стайка птиц, одновременно взмывающих в небо только затем, чтобы описать круг над парком и вернуться на прежние ветки. Как ветер, шевелящий опавшие листья.

Restless.

- Я иду с тобой, Beloved. Я – твой.

Конец первой части