Драббл

Автор: Elara
Герои: Рицка, Семей
Рейтинг: PG

После школы Рицка весь день слоняется по улицам, закинув за плечи свою сумку. На мелочь, оставшуюся со школьных завтраков, он покупает ириски, потому что в животе уже урчит от голода, а домой идти не хочется - там все равно кроме мамы никого нет. Легкий ветерок раздувает челку, солнце греет спину по-осеннему ласково, белые хлопья облаков тонут в прозрачной синеве неба. Жуя сразу по две конфетки, он проходит через близлежащие к школе кварталы и грустно бредет вдоль железнодорожных путей до городского парка, пиная носком ботинка попадающиеся на пути камешки и пожухлые травинки.

В парке, в одном из его дальних уголков, есть старые качели - деревянная скамья с резной изогнутой спинкой под жестяным навесом. Рицка забирается на них и тихонько раскачивается, болтая ногами. Время тянется так же, как ириски во рту.

Начинает смеркаться. Мерный скрип качелей нарушает звук приближающихся шагов. Рицка смотрит вниз, на вытянувшуюся перед ним тень на земле.

- Тебя не было дома два дня, - говорит он тени, с силой сжимая в кулаке оставшиеся конфеты.

- Рицка, - Семей садится рядом, поправляет ему воротник. Рицка не поднимает головы. Семей разжимает ему пальцы один за другим, медлит, потом бережно берет за подбородок, заставляя повернуться к нему. В осеннем сумраке он кажется болезненно бледным. Темные завитки челки скрывают глаза, и Рицка не может угадать выражение его лица, видит только призрак улыбки, всегда прячущийся в уголках знакомых губ.

- Проголодался? - спрашивает Семей, и, взяв с раскрытой ладони брата растаявшие ириски, кладет их ему в рот. Риска послушно проглатывает, глядя расширившимися глазами на то, как Семей подносит его, Рицкину, освободившуюся ладонь к своим губам и медленно слизывает с нее липкую сладость. - Я тоже.

Сильные пальцы обнимают его руку, горячий язык ласкает впадинку в самой глубине ладони - это щекотно и как-то по-странному приятно, и Рицка вдруг вспыхивает, порывисто бросается на шею брату. Качели резко подаются назад, от толчка раскачиваясь сильнее.

- Никогда больше так не делай, - шепчет Рицка, теребя широкий черный шарф Семея, - никогда больше не уходи.

Семей обнимает его, утешающе гладит по спине, нежно треплет трепещущие ушки. - Я не могу пообещать, - говорит он, - не могу пообещать, что не уйду. Но я обещаю, что всегда буду возвращаться к тебе, Рицка.