В стороне

Автор: Grethen
Бета: LLogan
Жанр: AU
Персонажи: Соби, упоминается Ритсу-сенсей
Рейтинг: PG
Краткое содержание: "Почему меня так легко можно отодвинуть в сторону" - Соби, декабрьская глава ZeroSum.
Дисклеймер: все не мое.
Примечание: Действие происходит после шестого тома манги. Мелкие детали могут не совпадать - автор не отличается придирчивостью.

Написано на Secret Santa Challenge для Blaze

На пятачке перед институтом было привычно шумно.

- Они совсем с ума посходили! Сделать все до пятницы! Нам никогда не задавали такую гору работы, правда, Со-тян?

Соби и Ке шли по дорожке, усыпанной осенними листьями. Ке не замолкал ни на минуту, а когда они остановились у дома Соби, подмигнул:

- Сейчас приду, только забегу к родителям.

Соби поднялся по лестнице и прошел в комнату, не включая света. В сумерках отсутствие мальчиков Зеро было еще ощутимее. Повесив куртку на спинку кровати, Соби сел на ее край с телефоном в руке. Тот отреагировал на прикосновение, словно живой, засветившись от пришедшей смс. Увидев номер, Соби напрягся.

"Сегодня вечером, Seven Voices, к. 203. Приходи, есть важный разговор.

Ритсу".

Соби повертел трубку в руке. Он мог бы перезвонить и попытаться выяснить, в чем дело, но если учитель назначил встречу, вряд ли он скажет что-то по телефону.

А еще Соби мог просто проигнорировать приглашение. Немного помедлив, он набрал номер Рицки. Абонент не отвечал.

- А вот и я! Угадай, что у меня тут? - Ке довольно улыбнулся, закрывая дверь, и поставил на пол пакет с какими-то бутылками.

Соби нахмурился - в такое время Рицка уже должен быть дома. Что-то случилось с его телефоном?

- Я к Рицке, - бросил он Ке, накинул куртку и, не обращая внимания на недовольные возгласы друга, вышел на улицу.

Дом Аояги выглядел пустым - в окнах темно, двери заперты, никто не шумел, не прибирался во дворе. Конечно, отец Рицки был еще на работе - Соби сомневался, видел ли он его когда-нибудь вообще. Мать, наверное, вышла ненадолго - в магазин, к соседям, по своим делам, в конце концов. Но где Рицка? До визита к психологу было несколько дней, уроки давно закончились… "И вряд ли он гуляет с друзьями", - невесело усмехнулся Соби, вспомнив, сколько уговоров понадобилось неугомонной Юико, чтобы они с Рицкой зашли к ней в гости. Может быть, он устал настолько, что заснул сразу, как вернулся? Соби забрался на балкон, но дверь оказалась закрыта на задвижку, и в комнате определенно никого не было.

Абонент по-прежнему был недоступен, и некстати всплыла мысль, что на территории его школы телефоны никогда не работали. Соби легко спрыгнул с балкона и, приняв решение, зашагал к автобусной остановке.

- Ну что такое, меня опять убили! - Яей оглянулся в поисках сочувствия, но Юико была занята выбором печенья из вазочки на столе. Потом она подняла голову и сказала поддразнивающим тоном - так, что Яей зарделся:

- Учись у Рицки! Он уже на два уровня обогнал нас обоих! Правда, Ри-тян? - Юико повернулась к мальчику, но тот, казалась, не слышал ее, его взгляд рассеянно блуждал по комнате, перескакивая с одного предмета на другой.

- Что-то случилось?

- У меня разрядился телефон, - нехотя ответил тот. - И уже поздно, наверное мне пора.

- Ну, Рицка… Давай еще один уровень… Без тебя мы с Яеем не справимся.

Уже стемнело, когда Соби добрался до пустыря перед школой. Внешне здание напоминало его институт, но казалось неизмеримо мрачнее. Калитка была заперта, и Соби пришлось пойти вдоль забора к главным воротам. Вылетевшая из-за угла машина ослепила его светом фар, а потом снова все затихло.

- Смотри! Нацуо, смотри, это же Соби! - Йоджи взволнованно крутился на переднем сиденье. Разговор с Нагисой-сенсей взбудоражил его, и он предвкушал приключения в новой школе. Нацуо прижался носом к холодному окну. Силуэт, выхваченный фарами, и правда напоминал Соби.

- Что бы тебя сюда ни привело, удачи… - прошептал мальчик себе под нос.

Комнату, которую указал сенсей, Соби нашел быстро. Она находилась в другом крыле здания - не там, где раньше занимались они. В душе Соби был рад, что учитель не назначил встречу в своем кабинете с неизменным запахом старых бумаг, распятыми на стенах бабочками и явно ощутимым следом других бойцов, побывавших здесь. Там Соби никогда не было холодно - даже когда приходилось раздеваться, чувство собственной избранности грело изнутри. Слово в слово следуя указаниям сенсея, он мечтал стать лучшим, грезил о дне, когда мастер признает его равным, подпустит ближе к себе, откроет дорогу в свой мир… И когда их пальцы сплелись наяву, Соби распирала радость сбывшейся мечты, острое чувство недозволенности происходящего, страх, смешанный с желанием.

Он тряхнул головой, отгоняя непрошенные воспоминания.

Когда Соби открыл дверь, сенсей сидел в углу за компьютером. Видимо, раньше комната использовалась как класс, но сейчас представляла собой некое подобие кухни - две сдвинутые парты в центре образовывали стол.

- Рад тебя видеть, - Ритсу поднялся и прошел к двери, знаком предложив Соби сесть. - Кофе?

Соби отрицательно мотнул головой и вошел, но не стал садиться, а прислонился к одной из парт. Закрыв дверь, учитель прошел мимо него к столу, слегка задев плечом рукав пальто Соби.

- Рицке, - начал он, будто читал лекцию первокурсникам, - предстоит серьезное испытание. И это касается только его и его нового бойца.

Соби ненавидел этот взгляд, пристально, но без интереса, разглядывавший его; ненавидел голос, с легкостью жонглирующий самыми дорогими для Соби вещами; ненавидел свою бесполезность, которую подчеркивали слова учителя.

- Ты не должен вмешиваться, - Ритсу сделал паузу, - и дело о твоем агнце еще не закрыто, Beloved.

Впервые за долгое время к Соби обращались по его настоящему имени, но сейчас это только ранило, воскрешая воспоминания, которые он так старательно пытался игнорировать, загнать глубоко-глубоко и притвориться, что их не существует вовсе.

- Если это все… - приподнимаясь, произнес Соби. Хотя внутри все кипело, голос оставался холодным. Он напрасно пришел сюда, ему следовало быть рядом с Рицкой.

- Любой, кто попытается встать на их пути, будет сметен силой, превосходящей во много раз возможности человека. Даже такого тренированного бойца, как ты.

Сенсей еле заметно дернулся в его сторону - как будто хотел шагнуть ближе, но остановился в последний момент. Его голос стал тише и мягче:

- Если ты вмешаешься, то погибнешь напрасно. Ты не поможешь ни Рицке, ни Семею, это будет бессмысленной, ненужной смертью. Выбор за тобой, и я предпочел бы, чтобы ты сделал его свободно, а не под давлением обстоятельств, но… Я предлагаю тебе остаться в школе.

- Черт бы тебя побрал, Соби! Где ты бродишь? - Рицка ходил по комнате из угла в угол. Если Соби не способен сдержать слово, быть с ним именно в тот момент, когда надо, он пойдет на встречу один!

Осторожно выскользнув из комнаты, Рицка спустился по лестнице и вышел за ворота.