История о…

 

Автор: LLogan
Бета: Inritsu
Пэйринг: Соби/Рицка
Рейтинг: PG-13
Жанр: драма
Предупреждение: АУ
Дисклеймер: герои принадлежат Коге Юн

Написано на Ritsuka Birthday Challenge.

 

Соби вытер кисточки полотенцем и положил их на подставку. Затем, едва глянув на то, что него получилось - стал накрывать холст. Еще нет семи; если поторопиться, можно успеть в магазин, чтобы пополнить запас еды и купить сигарет.

Сильный ветер вызывал волнение на озере, террасу слегка покачивало, и Соби не сразу обратил внимание на скрип досок за спиной. Его заставило обернуться что-то другое. Может, тепло, возникшее между лопаток, или чужое дыхание, ставшее различимым, едва он прислушался. Уже зная кого увидит, но помедлив, чтобы хоть немного совладать с собой, Соби обернулся.

«Это могло бы стать неплохим концом любой мелодрамы», - отрешенно подумал он.

Рицка стоял, опираясь плечом об острый угол хижины, сунув руки в карманы, и рассматривал Соби, чуть склонив голову. Их взгляды встретились, а в следующий миг Рицка тряхнул головой, пряча глаза за челкой.

- Можно, я останусь? Хотя бы на пару дней? – спросил он вместо приветствия.

Это прозвучало так, будто они не виделись неделю-другую, и Рицка забежал переночевать, в очередной раз спасаясь от побоев матери. Так, будто это не была другая жизнь, в которой Соби спрятался от себя прежнего, и которую считал весьма надежным укрытием. Так, будто не прошло четыре года с их последней встречи, и…

- Да, конечно, - сказал он, указывая на дверь, - проходи.

Рицка взял рюкзак, стоявший у его ног, и прошмыгнул внутрь. Он больше не поднимал головы и ничего не говорил, сосредоточено складывая вещи в свободный ящик. Пожитки у него были странные: почти никакой смены белья, разве что пара футболок; винчестер, учебники, тетради, альбом с фотографиями. Основную же массу составляли художественные книги. Некоторые Соби даже помнил - Рицка всегда таскал их с собой, если отлучался надолго.

- Ты ушел из дома? – спросил он как можно спокойнее, достав свежее полотенце и включив свет в ванной.

Возня за спиной прекратилась, но ответа не последовало. Рицка сидел на футоне, обняв колени руками, и смотрел в окно. Он уже не походил на маленького всклокоченного котенка, хотя взгляд по-прежнему оставался сердитым. Он очень вырос, что было немудрено, учитывая, сколько времени они не виделись. И сейчас Соби заметил то, на что раньше не обратил внимания, то, что делало Рицку по-настоящему взрослым: у него не было ушек. Кольнувшее чувство нельзя было назвать ревностью, Соби знал, что не имеет на нее права. Это была досада. С примесью злости на самого себя.

- Как ты меня нашел?

Рицка отвел челку со лба и пожал плечами, что могло сойти за исчерпывающий ответ, но не в этот раз. Соби сел рядом и коснулся его подбородка, вынуждая посмотреть на себя, но Рицка опустил глаза, а затем медленно отвел чужую руку.

- Хорошо, - сказал Соби, вставая. – Я съезжу в магазин. Здесь все в твоем распоряжении. Но постарайся немного поспать с дороги, договорились?

Подозревая, что ответа не будет, он не стал его дожидаться. Тихо прикрыв за собой дверь, Агацума прошел по узкой террасе вдоль дома, снял цепь с мотороллера, завел мотор и, удерживая руль одной рукой, выехал на дорогу. До станции, где находится магазин, было около двадцати минут езды, а Рицка, судя по пыльной обуви и джинсам, проделал этот путь пешком.

*

Соби был уверен, что здесь его никто не найдет. Более того, рассчитывал, что и искать не будет. Его миссия была выполнена давным-давно, во всяком случае – в том виде, как он ее представлял. Он исполнял роль Бойца при Семее, пока тот не разрушил их связь, а затем и при Рицке, связь с которым разорвал сам.
Разорвал, понимая, что его будущее в качестве Бойца предопределено. И сделал это недобровольно, зная, что существует единственный выход – его исчезновение.

Соби мог просто затеряться в Токио, сменив место жительства и номер мобильного. Сначала он так и сделал, поддерживая связь только с Кё, издалека наблюдая за Рицкой и Семеем. После памятной битвы в Школе, которая так и не завершилась из-за вмешательства Семи, состоялся суд над старшим Аояги, на котором были сняты все обвинения, и где Соби уже не присутствовал.

Рицку он увидел лишь несколько месяцев спустя. В студенческом кафе своего университета. Тот нетерпеливо постукивал хвостом по ножке стула и выжидающе озирался вокруг. Пришел повидаться. Соби улыбнулся и невольно застыл, любуясь своей маленькой Жертвой, а затем поспешно ретировался. На следующий день он забрал документы из Университета и уехал из Токио.

Он поселился на Хоккайдо не сразу, а лишь после того, как порядочно поплутал по стране. Он ничего не искал, зная, что место само должно найти его, а когда увидел этот уединенный уголок – несколько домиков на берегу небольшого тенистого озера, все на приличном отдалении друг от друга, понял, что готов здесь задержаться. Жилье без особых изысков, состоящее из одной огромной комнаты, поделенной на зоны, но со всем необходимым, для человека, который собирался жить один, и только один. К тому же, вероятность увидеть здесь Рицку или еще кого-то из прежней жизни сводилась к нулю.

Соби зарабатывал на жизнь, рисуя местные пейзажи с натуры или фотографий - они неплохо расходились среди туристов, посещавших храм в нескольких километрах отсюда. Иногда он получал адресные заказы от редких ценителей своего творчества, и брался за них с удовольствием – ради денег и разнообразия. Как раз одну из таких работ он закончил перед тем, как появился Рицка.

Когда Соби вернулся домой, Аояги уже спал. Или делал вид, что спит. Но все-таки, готовя чай и бутерброды, Соби поймал себя на мысли, что старается не шуметь. Он поставил поднос с едой на пол возле футона, и опустился на колени, разглядывая спящего. Сейчас Рицка походил на себя куда больше: сведенные брови, нежная кожа и длинные трепещущие ресницы. Трепещущие…

Соби беззвучно хмыкнул и, поднявшись, вышел на террасу.

Сигареты одна за другой тлели в его пальцах, и он делал в лучшем случае по паре затяжек с каждой. У него было много таких ночей. Сидя на парапете, он строил диалоги, проигрывал встречи, которые, как сам себя заверил, в его жизни никогда не состоятся. И даже сейчас, когда Рицка спал за дверью, было легче говорить с собой, чем с ним.

Звездное небо – он никогда не видел такого в городе, мерный стук лодок о причал, далекий огонек в соседнем коттедже – вещи, к которым он привык за это время и даже полюбил, сегодня казались ему чужими только потому, что Рицка был здесь.
Очередная сигарета обожгла пальцы. Соби швырнул ее в воду, а затем прислонился затылком к колонне и закрыл глаза.

Когда он вернулся в дом, бутербродов на подносе не было.

Утром Рицка сидел на его месте, покачивая босой ногой, и пил молоко.

- Почему ты сбежал? – спросил он, едва Соби, потирающий глаза после сна, появился на террасе.

Именно так он это и воспринимал. Не ушел с дороги или уступил место, не избавил других от необходимости выбирать. Сбежал. Соби вынашивал ответ на этот вопрос все четыре года своего добровольного заточения, но и по сей день даже мысленные оправдания выглядели жалко. Говорить же об этом вслух он просто не мог.

- Это сложный вопрос, Рицка.

Нога на секунду замерла, а потом продолжила движение, только с чуть большей амплитудой. На Рицке была вчерашняя футболка, растянутая в вороте и рукавах, и старые джинсы Соби, обрезанные снизу, и теперь приходящиеся почти впору.

- Ты долго меня искал?

Рицка кивнул, но так, будто дело яйца выеденного не стоило, и, резко подавшись вперед, отчеканил:

- Ты струсил.

"Ну вот и хорошо, - подумал Соби. - Хотя бы, это сказал не я."

- Я просто стал лишним.

- Бросил меня с ним.

- Он твой брат. Он сам хотел позаботиться о тебе.

Рицка рассмеялся – странно, по-чужому, и в этом смехе не было ни капли веселья.

- Позаботиться – это точно.

Соби резко повернул голову в его сторону:

- Что он тебе сделал?

- Ничего, - мальчик хотел спрыгнуть с парапета, но Соби удержал его.

- Рицка.

- Я хочу поплавать, Соби.

- В этом озере нельзя купаться.

- Тогда, на лодке.

И оттолкнув Соби, он направился к причалу.

*

Они доплыли до центра озера. Соби, устав грести, бросил весла, пересел на нос и щелкнул зажигалкой. Рицка, забравшись с ногами на скамейку, развернул сверток с бутербродами, который они взяли с собой, чтобы позавтракать, но к еде не притронулся. Соби наблюдал за ним из-под опущенных ресниц и понимал: все это время, убеждая себя, что с прошлым покончено, он занимался самообманом. Он смог расстаться с Ритсу, пережить разрыв с Семеем, но никогда не забывал Рицку и тех чувств, что испытывал к нему.

- Семей отдал меня в Школу. Сам.

Фраза повисла в воздухе. Соби уже знал, что вопросы задавать бесполезно. Нужно просто ждать. Так и вышло; Рицка молчал с минуту, а потом его словно прорвало.

- Я сначала не понимал, почему так. Просил не делать этого. И маму просил тоже, хотя она ничего не решала с тех пор, как он вернулся. Я не хотел, Соби. Но он сказал, что так будет лучше для меня. Что так безопаснее. И тогда мне показалось, что это странно, ведь это он не хотел, чтобы я учился там.

Соби смотрел на воду. Лодка не двигалась, но казалось, что она мчится с огромной скоростью. Собственное отражение появлялось и исчезало, словно кто-то рисовал его, а затем стирал. Соби снял очки и отложил их в сторону.

- Я искал тебя, – тихо сказал Рицка. - Приходил в Университет, ждал. Но встречал лишь Кё, который ничем не мог помочь, потому что от него ты тоже сбежал. – Соби сделал протестующий жест, который остался без внимания. - Там было плохо. Я страшно скучал - по дому и маме, по старой школе. И по тебе, Соби. Я ждал, что ты придешь. Не важно - зачем, просто…

Это было невыносимо.

- Нам пора возвращаться, - Соби взглянул на небо и пересел к веслам. – Дождь.

- Соби! - Рицка вскочил на ноги. Его рот кривился, будто он собирался заплакать, но глаза оставались сухими, хотя их выражение было поистине душераздирающим. Происходи дело на суше, этот разговор стал бы для них последним.

Лодка закачалась, опасно кренясь на один бок, и Соби резко дернул Рицку на себя. Целовать его он не собирался, и чтобы это вышло само собой - тоже не хотел. Ему все еще нужны были пути к отступлению. Поэтому нежные губы только чиркнули по щеке, вновь вызывая досаду и злость – те же самые, что он испытал вчера.

Рицка молча высвободился из его объятий и отсел подальше.

До обеда Соби успел отвезти работы заказчику. А, возвращаясь, думал о том, что был бы не против, если б его жилище оказалось пустым. Похоже, Рицка был весьма близок к истине, когда называл его трусом.

Сам Аояги-младший к числу слабаков, определенно, не относился. Соби застал его, когда он накрывал на стол, мурлыкая какую-то песенку.

- Здесь нет музыки.

И у него явно появилась новая манера приветствия.

- Здесь много чего нет, Рицка, - раздеваясь, Соби прошел вглубь комнаты.

- Я заметил. И как ты живешь?

- Привык.

- Не скучал по мне?

Проще всего было сказать «нет», и точки над «i» были бы расставлены. Соби открыл рот и… сунул в него сигарету.

- Значит, ты сбежал из школы?

- Сначала ответь на мой вопрос.

Соби приподнял бровь и демонстративно затянулся. Рицка вздохнул:

- Не сбежал. Ушел.

- А Бойца тебе нашли?

- Дали какую-то девчонку. Мы даже выиграли пару боев, хотя я так и не научился ее чувствовать. К тому же, она целыми днями искала на себе имя. - Рицка принялся чертить палочками узоры на столе. – И на мне тоже.

Соби, который до этого улыбался, тут же стал серьезным.

- Но оно не появилось?

- Нет. Твой учитель – Ритсу – сказал, что Бойца Loveless нет в Школе. Что все здесь маются дурью, пытаясь выжать из ситуации хоть что-нибудь. Я был с ним согласен, – добавил Рицка с умным видом, и Соби снова улыбнулся.

- Как мама?

А вот этот вопрос был лишним. Рицка буркнул что-то неразборчивое, и пулей вылетел за дверь. Соби поставил галочку напротив очередного пункта.

Ночь была душной. Дождь, прошедший во второй половине дня, поднял влажность до невыносимой отметки. Даже сбросив одеяло, Соби чувствовал, что его постель нагревается с каждой секундой. Рицка сопел на другом конце комнаты и, видимо, мучался схожими ощущениями.

- Так как ты меня нашел?

- Увидел твою картину в галерее в Минато-ку, - последовал быстрый ответ.

Похоже, разговаривать в полной темноте будет легче.

- Почему ты решил, что она моя?

- Ну, там была твоя подпись. – Рицка замолк, чем-то шурша. – И на ней был… я.

Соби покачал головой - он не помнил, чтобы хоть раз за это время рисовал свою бывшую Жертву, особенно на заказ. Жалобно скрипнули старые доски пола, и его кровать чуть прогнулась под весом чужого тела. Соби нащупал выключатель и зажег ночник. Рицка сидел рядом, поджав под себя ногу; голый по пояс, растрепанный, с отпечатавшимся следом простыни на руке. «Смело, - подумал Соби, - и, безусловно, требует наказания», но незримая сила удержала его на месте. Впрочем, у нее был голос, и Агацума не хотел бы услышать его вновь.

Рицка протянул ему фотографию, вытащенную из альбома. Соби надел очки и принялся внимательно ее разглядывать. Да, рисунок, конечно же, принадлежал его перу, как и не было сомнений в том, что он действительно умудрился нарисовать Рицку. Такого, каким он был сейчас - без ушек.

- Владелец галереи дал мне адрес поставщика. А он - адрес перекупщика. И еще одного. Я не сразу смог их проверить, но хотя бы знал, что ты где-то есть, Соби. Что ты просто трус, который бросил меня, даже не попрощавшись.

- Рицка, я… - Соби закрыл глаза, не в силах выдержать этот обвиняющий взгляд и выдохнул: – Прости.

Казалось, тишина была бесконечной. А еще - играющей оттенками эмоций, что обуревали их двоих все это время.

- Я простил, – сказал Рицка наконец, и потянулся к Соби. Это могло означать что угодно, но, скорее всего, он просто нуждался в хоть каком-то контакте. – Потому что знаю, из-за кого ты это сделал.

Соби провел тыльной стороной ладони по его щеке и, обняв за шею, легонько поцеловал в лоб. Рицка опустил голову.

- Сволочь ты, Соби.

- Если ты все знаешь, то должен меня понять.

- Почему его ты слушаешь, а меня нет?

Еще один поцелуй был призван примирить Рицку с ситуацией, а рука, ласково скользнувшая по спине - намекнуть, что Соби тоже не согласен с положением дел.

Его разбудил шум дождя. Рицки не было в доме, хотя утро было слишком ранним. Живот скрутило от плохого предчувствия. «Если это побег, то чаши весов, наконец, уравнялись». Соби вскочил с постели и рванул к двери, натягивая джинсы на ходу.
Рицка сидел на террасе - на этот раз в глубине, подальше от крупных холодных капель, залетавших под навес, и грыз яблоко.

- Здесь очень красиво, - сказал он, не поворачивая головы, едва Соби вылетел наружу. – Но я уеду сегодня. Вот ливень кончится и уеду.

«И тебе доброе утро», - ответил Соби мысленно.

- Передавай привет Семею, – сказал он вслух.

- Его нет.

- Как это – нет?

- Так это. Ни я, ни мать не видели его с того дня, как он отдал меня в Школу.

- Что? – Соби чиркнул зажигалкой, не донеся ее до сигареты.

- Что слышал, - голос Рицки был полон сарказма. – Он запретил тебе приближаться ко мне, и сам сделал то же самое.

- Этого не может быть.

- Но есть. Такова плата за его оправдание. - Рицка зашвырнул огрызок в воду. - Он променял мою свободу на свою. Вполне в его стиле, между прочим.
- Ты пытался его искать? Увидеться с ним?

- Нет, - тихо сказал Рицка, – Но я хотел увидеться с тобой.

Соби смотрел на стену дождя, которая, казалось, отгораживала их от остального мира, и осмысливал услышанное.

Семей. Семей, по приказу которого он когда-то стал опорой для Рицки. И Семей, разорвавший эту связь своим следующим приказом. Семей, которому Соби подчинился еще и потому, что верил - для Рицки так будет лучше.

- Но зачем? – спросил он, обращаясь больше к самому себе. - Зачем он это сделал?

- Не строй из себя жертву, Соби. – Улыбка Рицки была непривычно жесткой. - Ты же Боец.

Наверное, именно так ответил бы его старший брат.
Соби вдруг понял, что с этой минуты Рицка стал единственным, кто мог приказывать ему. Возможно, Семей нарочно отпустил их.
Но, действительно, сделал это в своей манере.

*

Дождь не кончился даже к вечеру. Весь день они слонялись по дому, почти не разговаривая и не встречаясь взглядами. После обеда Рицка стал собирать вещи, тщательно разглаживая ладонями все складки и по многу раз доставая и убирая одно и то же. Соби наблюдал за ним со смешанным чувством: хотелось хлопнуть дверью и уйти самому, и, одновременно, запереться в доме, а ключ выбросить в озеро. В любом случае, молчание было невыносимо.

- Ты возвращаешься в Школу?

- Да.

- Я буду тебе писать.

- Если хочешь.

- А чего хочешь ты?

Рицка замер, а потом снова вытряхнул все содержимое на кровать и сердито плюхнулся сверху.

- Чтобы ты перестал быть такой сволочью.

- Рицка.

Тот поднял голову, взволнованный тоном Соби, но опустил, едва увидев выражение его лица.

- Я отвезу тебя на станцию, когда закончится дождь.

И Соби отвернулся, не дожидаясь ответа, лишь краем глаза заметив, как Рицка снова стал запихивать вещи в рюкзак – на этот раз просто одним большим комом. Похоже, теперь он был настроен решительно.

*

До мотороллера оставалось несколько шагов, когда Соби, шедший вслед за Рицкой и не сводивший взгляда с его опущенных плеч, остановился.

- Остался только один вопрос.

- Ну надо же, я и надеяться перестал.

Соби пропустил сарказм мимо ушей.

- Кто это был?

- Ты, Соби.

- Я серьезно.

- Я тоже. Это будешь ты.

Соби еще не успел обдумать эти слова, а Рицка уже сцепил руки у него спиной, и, запрокинув голову, изучал его лицо из-под полуприкрытых век.

Это было неизбежно. Соби знал с самого начала. С той минуты, как увидел Рицку, прислонившегося к той самой стене, в которую сейчас вжимал его сам. Он знал, какой вкус будет у этой кожи, как будут целовать эти губы и понимал: на свете нет ничего, что заставило бы его отказаться от возможности испытать все самому.

Он отнес Рицку на постель, они долго целовались - не раздеваясь, только лаская друг друга через одежду. И Соби было достаточно, но лишь до тех пор, пока Рицка не расстегнул несколько пуговиц на своей рубашке, а затем потянулся к ремню джинсов. Их пальцы столкнулись. Рицка тут же отвел свои руки, приглашая Соби действовать. И тот не заставил просить себя дважды. Прикосновения становились более хаотичными, дыхание сбитым, поцелуи отрывистыми. Они шли к разрядке, торопясь и помогая друг другу найти самый короткий путь.
Короткий - только на этот раз.

Когда Соби проснулся, дом вновь был пуст. Он довольно потянулся, предвкушая традиционную утреннюю встречу на террасе. Но Рицки там не было, и собранный с вечера рюкзак тоже пропал. Соби усмехнулся – раз, другой, а потом захохотал во весь голос, запрокинув голову и глядя в безоблачное небо.

Мотороллер был на месте, но ключей Соби не нашел. Проверив в нескольких местах, и убедившись в тщетности усилий, он понадеялся, что Рицка хотя бы догадается прислать подсказку. До обеда он мерил террасу шагами, прислушиваясь к любому шуму, и убеждал себя в том, что это просто розыгрыш. Потом долго сидел на одном месте, не меняя позы. А вместе с темнотой пришло отчаяние - Соби поверил, что Рицка не вернется. И шепотом просил у него прощения.

Когда за спиной скрипнули доски, он не спешил оборачиваться. Боялся, что его надежды не оправдаются.
Рицка стоял там же, где и в первый день. Хотя, было кое-что новенькое. В прищуренных глазах Соби заметил легкую издевку, которая безусловно разозлила бы его, не испытывай он такое облегчение.

«Это могло бы стать неплохим концом любой мелодрамы, - подумал он. - Но будет началом».

Ведь некоторые истории начинаются тем, чем другие обычно заканчиваются.

И это одна из них.